В Крыму могут появиться пять новых водохранилищ

В 2017-2020 годах в Крыму могут появиться пять новых водохранилищ в дополнение к существующим 23. Об этом в пятницу, 1 июля 2016 года, сообщили в Минприроды России.

– Решение о строительстве каждого из пяти водохранилищ будет приниматься, что называется, поштучно после проведения проектных изысканий и изучения целесообразности строительства на том или ином речном притоке, – заявил агентству РИА Новости директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Дмитрий Кириллов.

Чиновник отметил, что новые водохранилища позволят исправить ситуацию с дефицитом воды в Крыму. Кроме того, по его словам, они откроют новые возможности для развития сельского хозяйства на полуострове. Кириллов добавил, что на сегодняшний день в Крыму 23 водохранилища, из них восемь – в составе Северо-Крымского канала и 15 – в руслах рек.

  • Напомним, в Старом Крыму, где уже месяц наблюдаются проблемы с водоснабжением, введен режим чрезвычайной ситуации локального уровня. Проблему обещают решить к 4 июля.
  • Ранее НАША писала о том, что в Старом Крыму и поселке Нижняя Кутузовка в срочном порядке строятся два водопровода. Сообщалось, что в эти населенные пункты вода поставлялась с помощью водовозок.