Ректор КФУ за прошлый год заработал больше, чем министр образования Крыма

Декларированный годовой доход ректора КФУ им. Вернадского Сергея Донича в 2014 году составил 860, 84 тысяч рублей. За прошлый год доходы ректора значительно увеличились и составили 3, 752 миллиона рублей. Такая информация размещена на официальном сайте университета.

Больше ректора КФУ, по данным декларации, зарабатывает только его заместитель – первый проректор КФУ Елена Чуян. Ее доход в 2014 году составил 1, 572 миллионов рублей, а в 2015 году был значительно увеличен: практически до 6 миллионов рублей. В эту цифру входит не только зарплата на посту проректора, но и доход от педагогической и научной деятельности, доход от вкладов в банках и доход от операций с недвижимостью.

Меньше ректора КФУ зарабатывает министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова. По данным декларации, размещенной на сайте министерства, ее доход в 2015 году составил 1,513 миллионов рублей. При этом у Гончаровой нет машины, что нельзя сказать про ее мужа, у которого в собственности две иномарки: Volkswagen Multivan и Toyota Avensis.