Приласкала Ленина: ялтинская художница представила серию фото и видео, где занималась любовью с памятниками вождя

Во время блэкаута в Крыму люди не теряли времени даром. Кто-то повышал рождаемость, а художница Маша Шимчук любила вождя мирового пролетариата. Девушка в обнаженном виде приласкала несколько памятников Ильича.

Странные действа были зафиксированы на фото и видео и получили название проекта "Эротический вандализм". Перформанс с трансляцией "кино" и фотовыставку юная представительница современного искусства показала в модном арт-пространстве Москвы ДК Петлюра и на афтерпати пятого Международного московского биеннале 1 июля.

– Этот проект напрямую сопряжен с событиями, которые происходили в Крыму этой зимой. В уникальных условиях полного оцепенения и истуканизации, полуостров превратился в территорию безграничной свободы, где правит хтоническая ночь, – рассказала Мария о проекте.

Работа уже получила широкий общественный резонанс далеко за пределами арт-сообщества. Сама художница рассказала, что она защищала Владимира Ильича и просто приласкала его в противовес массовым сносам памятников Ленину на Украине.

– Так же нельзя не вспомнить шкавльное разрушение памятников в Украине после майдана, поэтому можно это интерпретировать, как протест против разрушения памятников. Их нужно не свергать, а наоборот ласкать, как прекрасных партнеров, в чей стойкости не приходится сомневаться, они точно не подведут, – прокомментировал проект известный художник Павел Пепперштейн.

Реакция же простых граждан,далеких от изысков современного искусства оказалась прямо противоположной. Многие признали в девушке душевнобольную.

Не обошлось и без политической подоплеки. Сторонники пророссийских взглядов назвали художницу "укронаследием" Крыма. Проукраинские же настаивали на русском, точнее московском происхождении девушки. Тех, кто признал в "Эротическом вандализме" искусство почти не нашлось, за исключением профессионального сообщества.

Представители партии КПРФ уже успели высказать свое возмущение. Руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьёв высказал свое мнение life.ru.

– Нормальный человек такими делами заниматься не будет, с нормальным поведением это никак не коррелирует. К сожалению, количество больных людей, в том числе психически, в нашей стране увеличивается. По всей видимости, это связано с политическим, социально-экономическим кризисом, с моральным кризисом, – сказал коммунист.