Крымчанам покажут фильмы на пляже: 15 июля в Феодосии впервые пройдет фестиваль уличного кино

Международный фестиваль уличного кино начнется в 18.30 15 июля на пляже Art&Lounge MANGO в селе Береговом, возле Феодосии. Зрителям прямо на пляже покажут лучшие короткометражки со всего мира.

Победителей выберут зрители

Фестиваль проходит каждый год в 67 странах мира. В Крыму такое мероприятие пройдет первый раз. Расположатся любители хорошего кинематографа на пляже села Берегового.

Победителей из лучших короткометражных фильмов от Владивостока до Сан-Франциско выберут тоже зрители. Участником мероприятия может стать любой желающий и бесплатно. Чтобы проголосовать за лучший фильм, нужно посветить за него фонариком, телефоном или зажигалкой. По итогам «светового» голосования будет отобрана лента-победитель. Ее создателю будет вручена статуэтка, выплавленная из металла, принесенного организаторам жителями городов-участников.

Народное явление

НАША справка. Фестиваль уличного кино – ежегодный зрительский смотр короткометражного кино с неспециализированной конкурсной программой, проводимый на открытых площадках России и мира с 2014 года. Фестиваль позиционируется в качестве нового кинофестивального формата, основывающегося на большом количестве площадок по всему миру, принципиальном проведении всех мероприятий под открытым небом, бесплатном участии и отсутствии жюри.

– Наш фестиваль – по-настоящему народное явление. Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с молодежным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. За два года мы объехали полсотни городов и получили приглашения еще от стольких же. Но 2016 год – особенный, и не только потому, что объявлен Годом кинематографа в России. Ровно 100 лет назад в мире появился первый кинотеатр под открытым небом. С нашей подачи весь мир празднует своеобразный юбилей, – рассказал организатор проекта Александр Щеряков.

Фестиваль уличного кино является некоммерческой инициативой, направленной на продвижение российского кинематографа в стране и мире.