В Севастополе утонул малыш: папу 4-летнего мальчика будут судить за невнимательность

В Севастополе в поселке Любимовка из-за халатности родителей утонул 4-летний мальчик. Произошло это еще 18 июня 2015 года, но стало известно только сейчас. Отец не усмотрел за ребенком, когда тот побежал купаться. Следственный комитет РФ по Севастополю завел уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Отцу грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Кода ребенок тонул, родители отмечали крестины

В тот день семейная пара с пятью детьми и друзьями поехали на море в районе поселка Любимовка. Причина гуляний - празднование крестин новорожденного малыша. Пока взрослые суетились над столом, двое детей остались без внимания. Присматривать за ними поручили главе семьи, 37-летнему жителю села Верхнесадовое. Пока мужчина занимался своими делами, дети побежали купаться. Уже через некоторое время невнимательный родитель заметил, что 4-летний малыш исчез. Но было уже поздно. Тело мальчика прибило к берегу в районе кафе "Малибу".

Многодетного родителя могут посадить

Следственный комитет открыл уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Доказательной базы достаточно, чтобы суд вынес обвинительный приговор по статье 109 часть 1 Уголовного кодекса РФ. Мужчине грозит наказание от исправительных работ до лишения свободы сроком до двух лет, в зависимости от решения суда.

Кстати

Подобные случаи совсем не редкость в судебной практике России, а безответственное отношение взрослых по отношению к детям - явление весьма распростаненное.

  • В июне 2015 года в Республике Хакасия утонул 2-летний мальчик, пока подвыпившие родители были заняты свадебными гуляньями.
  • 19 июня 2015 года в Воронежской области утонул 12-летний подросток. Сотрудники детского лагеря не досмотрели за мальчиком, когда он пошел купаться.

НАША справка

Любимовка находится в пяти километрах от причала на Северной стороне, представляет собой лагуну с береговой линией протяженностью 3 километра. Считается самым длинным пляжем Севастополя и одним из лучших мест отдыха.