Херсонские чиновники просят не пускать украинцев в Крым

Херсонская облгосадминистрация требует от Киева ограничить въезд украинцам в Крым. Соответствующее письмо во вторник, 12 июля 2016 года, обнародовал бывший депутат Верховной Рады Украины Алексей Журавко.

"Нежелательные контакты"

По данным херсонских властей, с 15 мая более 300 тысяч граждан Украины выехали в Крым.

Самая частая цель – на отдых. Такая ситуация может иметь негативное влияние на морально-патриотический дух населения Украины, – говорится в письме.

В облгосадминистрации опасаются "нежелательных контактов" украинских граждан с крымчанами, местными властями и российскими спецслужбами. Кроме того, инициаторы обращения обеспокоены тем, что украинцы тратят деньги на полуострове, тем самым улучшая материальное положение России.

Дискредитация отдыха в Крыму

Для дискредитации направления отдыха граждан Украины в Крыму... рекомендовано СМИ уделять внимание материалам, которые негативно освещают ситуацию в Крыму и, в частности, в курортной зоне аннексированного полуострова, – отмечается в документе.

Осложнения и ограничения

В Херсонской облгосадминистрации предложили осложнить или ограничить движение автомобилей с украинскими номерами в Крым, объясняя людям, что российские пограничники якобы создадут им проблемы.

Также просим Вас на правительственном уровне рассмотреть возможность введения административных ограничений для передвижения граждан Украины в оккупированный Крым на летний период, – говорится в письме.

  • Ранее НАША писала о том, что украинцы массово едут отдыхать в Крым через пункт пропуска "Нехотеевка", расположенный в Белгородской области на российско-украинской границе. Аналогичным способом они ездят в Донецкую и Луганскую народные республики.
  • Напомним, Крым снова стал популярным курортом среди украинцев. Туроператоры подтверждают, что туристы соскучились по полуострову.