Говорухин будет говорить о Ялтинской киностудии с Путиным

Станислав Говорухин, председатель комитета Госдумы по культуре, собирается говорить с Владимиром Путиным о Ялтинской киностудии. Киностудию необходимо восстанавливать за государственный счет, уверен режиссер. 

За помощью к Путину

Президент России, по словам Говорухина, должен поддержать его в вопросе полного восстановления Ялтинской киностудии. Об этом он намерен говорить с Владимиром Путиным в самое ближайшее время. Деньги на восстановление киностудии должно выделить правительство страны, сообщил Говорухин журналистам в перерыве выездного совещания по культуре Госдумы в Ливадии. Кроме того, как отметил режиссер, в апреле этого года он предложил крымскому правительству путь, по которому нужно двигаться в этом вопросе, но в многолетний план реконструкции киностудии он не верит.

Вполне процветающее предприятие

В Крыму снимается много фильмов, но при этом Ялтинская киностудия не обеспеченна необходимой техникой, а на содержание предприятия из бюджета не выделяется ни копейки, говорит Станислав Говорухин. Невозможным оказалось и включить киностудию в список объектов культуры, которые будут реконструировать в ближайшие годы. Поэтому председатель комитета по культуре обещает приложить максимум усилий по поиску возможностей и средств, чтобы вывести Ялтинскую киностудию на новый более высокий уровень.