Севастопольские музыканты 12 лет живут на доходы от уличных выступлений

Севастопольскую набережную нельзя представить без уличных музыкантов. Они создают Севастополю особый колорит и атмосферу романтики, отдыха, спокойствия. Гуляешь по городу и слышишь: где-то поют Земфиру, где-то Ленинград, а где-то и вовсе знаменитая "Пачка сигарет" Цоя играет. Какой энергетикой нужно обладать, чтобы собирать вокруг себя народ, сколько зарабатывают музыканты на улицах? Все это мы решили узнать у одной из самых популярных групп Севастополя "Рояль в Кустах".

Корреспондент НАШЕЙ встретился с солистом группы Владом Беликом, который с первых минут разговора поражает своим позитивом и открытостью.

"На жизнь нам хватает"

Это довольно банально, но первое, что приходит на ум, когда видишь уличных артистов, это вопрос: сколько они зарабатывают? Группа "Рояль в кустах" существует уже 12 лет, для многих из них это основной способ заработка. У ребят дорогостоящее оборудование, микрофоны, инструменты. Ведь все это куплено на собственные средства музыкантов.

– На самом деле это очень прибыльное занятие, особенно в сезон. Сколько мы зарабатываем? Это наша коммерческая тайна! Могу сказать, что на жизнь нам хватает, это точно. Туристы нас не обижают, – рассказал НАШЕЙ солист группы Влад Белик. – Когда я пришел, аппаратура уже была. Но тут есть и часть моей аппаратуры. Лично я на это заработал, я откладывал стипендию, копил и купил пару колонок, усилитель, микрофон.

Зажигают на свадьбах

"Рояль в кустах" – достаточно популярный музыкальный коллектив, как выяснилось, и один из дорогих. Ребят активно приглашают выступать на свадьбах, в кафе, на городских мероприятиях.

Авторские песни парни не поют, в основном, исполняют кавер-версии популярных песен. Как рассказал Влад, это сейчас более востребованно: это покупается, слушается, это просят исполнять и это востребовано.

Место под солнцем

У музыкантов уже давно свое собственное место на набережной. Нам стало интересно, есть ли для уличных артистов свои негласные правила или соглашения с правительством города на право выступать.

– В принципе, на этой почве пока проблем не возникало. Севастополь еще третий год в составе России, и тут не было еще такого закона, который бы запрещал нам здесь играть. А вот в Питере или в Москве – там нужно специальное разрешение. Когда Крым был в составе Украины, тоже проблем не было, – рассказал Влад.

Как таковой своей студии у музыкантов тоже нет. Все достаточно скромно: у "Рояля в кустах" есть своя репетиционная база – небольшая каморка на Графской пристани, прямо в арке.

Секреты успеха уличных групп

– Я считаю секретом нашего успеха то, что в коллективе уже опытные музыканты, со стажем, – поделился Влад. – А также прекрасное владение инструментом и голосом. Огромный наш плюс – это качество песен. Если сравнивать с другими группами, наш коллектив играет все качеством выше: идеально снимаются все штрихи, все парки, все коды, вступления, все нюансы. И когда мы играем, это реально кажется так, как оно есть – в записи.

Романтика или заработок?

Как настоящий музыкальный коллектив, "Рояль в кустах" записывает свои диски, правда, только с каверами на популярные песни.

– Записываем только лайфы – сразу отыграли и записали. То есть, это когда не было мастеринга. У нас было в планах записать кавер-диск. Мы обычно так делаем, ставим диски тут, и люди их раскупают. Просто понимаете, в коллективе ребятам и по 27 лет, и за 30, уже свои семьи есть – в интересах больше заработать денег, прокормить себя и свою семью. В такой ситуации выцепить время на авторский материал очень непросто. Мы ищем эту лазеечку – взять и собрать свою вещь, – рассказал Влад Белик.

Влад Белик – самый молодой музыкант в группе, ему 23 года, в "Рояле" он относительно недавно. На данный момент он еще студент севастопольского вуза и не скрывает, что пока работа в группе приносит ему доход и удовольствие. По профессии Влад программист, но двигаться дальше планирует именно в направлении музыкальной карьеры.

– Я попытаюсь первым пойти навстречу авторским песням. У меня есть наметки, я разрабатываю свою домашнюю студию и начну делать свои записи. Если получится записать интересно, принесу ребятам. А там, если все получится, выйду на большую сцену! – поделился Влад.