Красный день календаря: не надоело ли крымчанам отдыхать?

У жителей Крыма прибавилось нерабочих дней: это и День воссоединения с Россией, и религиозные праздники: Троица и Ораза-байрам. Прибавление праздничных и уменьшение рабочих дней неоднозначно отражаются на экономике, работе служб и жизни полуострова в целом.

Многонациональный регион

Особенно непривычно выглядят для светского человека религиозные праздники, сделанные выходными днями.

– Крым – многонациональный и многоконфессиональный регион. Добрососедство, доброжелательные и равноправные отношения между людьми разных вер и национальностей являются частью крымского менталитета. Именно на этих принципах строится национальная политика России. Поэтому объявление официальными праздничными и выходными днями православных Пасхи, Троицы и мусульманских Курбан-байрама и Ораза-байрама абсолютно естественно, – прокомментировал свое решение глава республики Сергей Аксенов.

К слову, выходной в Ораза-байрам не такая уж и редкость. Соответствующие указы были приняты ранее и в других регионах страны с большим процентом мусульман: в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чечне.

– Хорошо, когда люди имеют возможность провести и отметить религиозные празднества в кругу родных, семьи. Поэтому просто необходимо делать эти праздники выходными на официальном уровне. Каждая культура, религия самобытны, у них есть собственные традиции и праздники. Мусульманские праздники дают верующим стимул для более усердного богослужения. Интеграция религиозных праздников в светскую жизнь общества необходима. Это способствует формированию дружеских отношений в разных слоях социума, учит лояльности и толерантному отношению, – рассказал заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

Сводки скорых и МЧС

Культура празднования и времяпровождения в праздничные дни заслуживает отдельного внимания. Не все крымчане способны вынести напор выходных.

– Напряженными для медиков становятся долгие праздники. Если выходные длятся больше одного дня, количество больных с алкогольной и алкогольно-наркотической интоксикацией возрастает. Для сравнения в будние на такие вызовы едет 10 скорых, в праздники – до 15-18, а то и 20. Особо сложные – это новогодние и майские праздники и пятницы. Примечательно, что 80% из поступающих в больницу это не алкоголе-или наркозависимые люди, а те люди, которые по какой-то причине утратили контроль за ситуацией или попали в малознакомую компанию . На религиозные праздники такой статистики не наблюдается, – рассказала главный внештатный специалист Минздрава Крыма врач-нарколог Марина Шоренко.

В МЧС пояснили, что угроза ЧП в праздничные дни, безусловно, возрастает. К ним отнесли возгорания и травмы во время активного отдыха. А вот в МВД Крыма рост преступности и других происшествий в выходные не подтвердили.

Американцы работают больше русских

Стоит отметить, что Россия – не самая не работающая страна. В списке по рабочим дням в 2016 году наши показатели равны японским. Больше работают в Европе и Америке. А вот Индия отдыхает чаще русских.

С одной стороны отдых – прекрасное время для своих личных дел. Но есть у него и другая сторона – это потеря зарплаты. Кому грозит вычет за праздники, и что полагается тем, кто работает даже в праздники рассказала бухгалтер Эльзара Куртсеитова.

– Выходной и нерабочий праздничный день работодатель обязан оплатить не менее, чем в двойном размере либо предоставить другой день отдыха. Все зависит от специфики предприятия. Если оплата у сотрудника в виде оклада, то за праздники ничего не вычитается. А если оплата сдельная и зависит от выработки, то она вычитается.

НАША факт. Количество рабочих дней в 2016 году :в Индии: 245, в России: 247, в Японии: 247, в Китае: 250, в США: 251, во Франции: 253, в Бразилии: 254

Как выходные сказываются на бизнесе

Выходные неоднозначно сказываются и на бизнес-сфере. Из-за сокращения рабочих дней предприятия нередко сталкиваются с проблемами.

– В праздничные дни выручка падает очень сильно. Бывает вдвое и даже больше. Люди уезжают, кто за город, кто еще куда, – поделилась Наталья Иванчук, продавец магазина продуктов.

– Как человек скажу, что люблю отдыхать. А вот как должностное лицо, вынужден отрабатывать эти незапланированные выходные в субботу. Нехватка рабочих часов сказывается на предприятии в целом. У нас считается месяц с 11 по 10 число. За это время идет сбор средств с абонентов за услуги. В прошлом месяце за было 23 рабочих дни и их хватило, чтобы все внесли оплату, в том числе и должники. А в этом рабочих дней вышло всего 18. Сбор средств с населения упал на 31 процент. Не хватает времени выполнить план и праздники для меня не оправдание, – рассказал НАШЕЙ Юрий Панасенко, директор по сбыту ГУП РК "Вода Крыма"

– В моей отрасли, безусловно, выходные – это плюс. Бокал вина – неотъемлемая часть большинства праздников. А отдыхать или работать – это дело каждого отдельного предприятия. Проблем с банками и другими структурами в эти дни нет. Я стараюсь решить свои дела в будни, – подчеркнул Александр Голубев, директор сети магазинов "Вина Крыма"