Опасный урожай: пять бомб обезврежено в Севастополе

Утром 31 июля сотрудники МЧС на полигоне обезвредили 5 бомб времен Второй мировой войны.

Опасный "урожай"

Деньки выдались "урожайными". Первую опасную находку обнаружили местные жители на Федюхиных высотах. И поступили, как и следует в таких ситуациях — сообщили в службы города. Опасное место оцепила полиция, и туда выехали сотрудники МЧС. Как всегда, в случае такой находки, пиротехники обследуют местность вокруг в поиске других опасных предметов. Особенно это важно в случае, если бомбу обезвреживают на месте — другие могут сдетонировать.

На этот раз обязательная процедура привела к находке еще 3 бомб. Саперы идентифицировали их: авиационная зажигательная бомба B1E, немецкая авиабомба SD-50 и две советские осколочные бомбы АО-2,5.

Ранее НАША писала, как на улице Севастополя нашли сатанинское яйцо.

Еще одна находка на мысе Херсонес

И сегодня же еще одну бомбу нашли в другом конце города — на мысе Херсонес в районе 2-го маяка.

Специалисты решили на этот раз уничтожать опасные предметы на полигоне. На спецавтомобиле МЧС с конвоем из машин ГИБДД все бобмы отвезли на полигон в районе села Хмельницкое.

31 июля, в 8 часов 40 минут, над полигоном отгремело очередное эхо прошедших боев. Бомбы подорвали успешно, сообщает пресс-служба МЧС.

НАША писала, что в районе Федюхиных высот ранее нашли шесть бомб.

НАША справка

B1E — немецкая зажигательная бомба, начиненная термитом. Термит при горении создает температуру около 2000 С, и его горение сопровождается выделением жидких шлаков.

АО-2,5 — советская осколочная авиабомба. Часть таких бомб делали из 45-мм противотанковых снарядов, приделывая к ним стабилизатор, чтобы бомба падала на землю "ударной" частью вперед.