"Массандра" заработала на коллекционном вине больше 40 миллионов

За первое полугодие 2016 года госпредприятие "Массандра" продало 7500 бутылок коллекционного вина на сумму 42,7 миллиона рублей. Об этом во вторник, 19 июля 2016 года, сообщили в пресс-службе компании.

Полмиллиона бутылок за 11 лет

В "Массандре"отметили, что в этом году предприятие изменило систему оценки коллекционного вина, чтобы слишком быстро не продать его за бесценок. Так, за 11 лет было реализовано более 550 тысяч бутылок.

– И мы понимаем, что таким темпом за 20 лет уникальная коллекция полностью была бы распродана и заполнена молодым вином, которое не имеет такую ценность, – подчеркнула гендиректор "Массандры" Янина Павленко.

Новая оценка коллекционного вина

Новая оценка коллекционного вина учитывает стадию его жизненного цикла, перспективу дальнейшего хранения, жизненный потенциал, органолептические свойства, год урожая, количество бутылок этого вина, экспертную оценку и ряд других факторов. В "Массандре" отметили, что все это исключает продажу его за бесценок. По словам Павленко, компания продала 7500 бутылок коллекционного вина.

– Цифра по количеству продаж намного ниже показателей прежних лет, но по доходам – значительно выше, – подчеркнула гендиректор.

  • Напомним, "Массандра" будет судиться со своим молдавским тезкой. Предприятие поставило вино в Китай под крымским брендом.
  • Ранее НАША писала о том, что вино "Массандра" не будет дорожать два года. Когда будет запущен Керченский мост, оно может подешеветь.