В Крыму нашли захоронение времен Хазарского каганата

В ходе исследования некрополя Кыз-Аул на Керченском полуострове российские археологи обнаружили погребения времен Хазарского каганата. Об этом в среду, 20 июля 2016 года, сообщил директор по развитию фонда "Археология" Олег Марков.

Захоронение времен Хазарского каганата

Судя по найденному во время расчистки могил материалу V-VIII веков н.э., умершие относятся к носителям так называемой салтово-маяцкой культуры. Именно эта культура прослеживается в Крымском регионе в период господства Хазарского каганата. Считается, что ее носителями было аланское население этого государства, – отметил Марков.

Останки хорошо сохранились

По его словам останки хорошо сохранились, все погребенные лежали на спине.

– В некоторых захоронениях были обнаружены сопутствующие предметы: кремниевые отщепы, медные украшения, грузила. У одной из погребенных на шее красовалась огромная бусина из халцедона, – рассказал директор по развитию.

Саркофаг с младенцем

Кроме того, археологи нашли полностью сохранившийся каменный саркофаг, в котором похоронили младенца. Марков отметил, что это погребение относится к античным временам. Кроме того, под саркофагом находится второе погребение больших размеров.

– Его изучением археологи займутся в ближайшие дни. Все говорит том, что оно не было разграблено в древности, – подчеркнул директор.

Он отметил, что все останки передаются на исследования в керченское отделение судмедэкспертизы. Марков также добавил, что все находки отправляют в крымские музеи.

  • Напомним, фонд "Археология" начал раскопки античного некрополя и поселения Кыз-Аул на Керченском полуострове 1 июля. Полевой лагерь будет работать до 1 сентября. Принять участие в экспедиции могут все желающие, в том числе и люди, не имеющие опыта в археологии.
  • Напомним, при раскопках античного города Китей в Крыму археологи нашли светильник в виде фаллоса. Также среди уникальных находок – бронзовая статуэтка I века н.э., изображающая женщину.