Лавров прокомментировал идею о том, что референдум в Крыму нужно было отложить

В пятницу, 22 июля 2016 года, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал позицию о том, что референдум о воссоединении Крыма с Россией надо было отложить, циничной.

То, что нам говорят, что надо было пару месяцев подождать, подождать ОБСЕ, которые за неделю приезжают – это абсолютно циничная позиция тех, кто закрывает глаза на генезис этой проблемы, – цитирует главу МИД агентству ТАСС.

Лавров также подчеркнул, что европейские политики, наблюдавшие за референдумом, не предъявляли претензий к ходу голосования. Министр напомнил, что плебисцит проходил в условиях, когда в Крым направлялись "поезда дружбы" с оружием, а радикалы "Правого сектора" готовили захват административных зданий.

И в этих условиях надо было ждать ОБСЕ, спрашивать у них, где расставить урны? – задался вопросом Лавров.

  • Напомним, 10 февраля Лавров назвал лицемерием предложения провести повторный референдум в Крыму. Министр подчеркнул, что у него нет опасений по поводу будущего для полуострова.
  • 14 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что вопроса о статусе Крыма не существует и что он закрыт навсегда. Председатель правительства напомнил, что на полуострове был проведен референдум.