Туристы могут не бояться покупать морепродукты на пляжах Алушты - инфекционист

В Крыму существует миф о том, что покупать морепродукты на пляжах очень опасно - это грозит серьезным отравлением. Однако большинство туристов не могут отказать себе и попробуют местное лакомство. Свое мнение высказала журналисту НАШЕЙ заведующая инфекционного отделения центральной городской больницы Марина Черни.

— По состоянию на 22 июля 2016 года в инфекционное отделение городской больницы Алушты с начала курортного сезона не поступило ни одного пациента с отравлением морепродуктами, — рассказала Марина Черни. - В Алуште отравиться морепродуктами практически невозможно, отдыхающих намного больше, чем самих продуктов, поэтому продается все свежее. Товар успевает раскупаться.

Дети травятся немытыми фруктами и морской водой

При этом инфекционист отметила, что стационар инфекционного отделения на 80 процентов заполнен детьми. Большая часть из них получили отравление по неосторожности.
С приездом туристов увеличилось количество людей в стационаре, большая часть из которых - дети до трех лет. Большинство случаев связанно с неосторожностью родителей, которые разрешают детям кушать немытые фрукты и не следят за детьми на пляже. Дети имеют свойство пробовать все на вкус, они облизывают камни и глотают морскую воду, что приводит к отравлению повышенной степени сложности, — рассказала Марина Черни.

Если хочется — кушайте!

Для комфортного отдыха без отравления стоит просто соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки перед едой, не кушать грязные фрукты и внимательно следить за маленькими детьми. А в употреблении крымских деликатесов отказывать себе не стоит, по крайней мере в Алуште.