Новый памятник в Ялте обнесут забором

«Памятник блэкауту» в виде двух огромных электрических лампочек открылся в Ялте меньше месяца назад. Но он уже требует ремонта. А газон в сквере Калинина, где установлена инсталляция, полностью вытоптан.

Композицию расшатали взрослые дяди

– Мы не расчитывали, что этот объект станет настолько популярным, что к нему даже взрослые дяди будут лазить, я уже не говорю о детях. Конструкцию уже сильно расшатали, – передает «КрымPress» слова главы администрации Ялты Андрея Ростенко.

Забор будет авторским

Ростенко сообщил, что для защиты памятника от желающих залезть на него, а заодно и для сохранения газона, в сквере будет установлено ограждение. Проектировать и строить его будут те же специалисты, что занимались созданием самого памятника.

Идея создания такой инсталляции в память о блэкауте принадлежала дизайнеру Дмитрию Гольденбрайну. Сквер Калилина был избран в качестве места установки композиции, поскольку здесь оказалось удобней всего разбить современный поливаемый газон.

Ранее «Наша Газета» писала о церемонии открытия памятника и о том, почему городские власти были вынуждены ее переносить.