В Севастополе появится еще один военный музей

Музей Великой Отечественной войны появится на мысе Хрустальный в Севастополе. Инициатива одобрена губернатором Сергеем Меняйло.

Здесь решалась судьба города

Идею открыть в городк еще один военный музей лоббирует инициативная группа во главе с Константином Кржеминским. Члены группы считают, что мыс Хрустальный — лучшее место для музея, поскольку именно здесь располагался штаб 250-дневной обороны Севастополя.

Именно там решались судьбы людей, — подчеркивает общественник. — Кроме того, музей такого уровня должен быть доступен, а исторический центр города – место, где любят проводить время и жители, и гости города.

Меняйло против овощных магазинов

Проект музея Великой Отечественной войны на мысе Хрустальный появился еще в 70-е годы прошлого века. Однако до сегодняшнего времени он так и не реализован. Зато вид на мыс из центральной части города за это время оказался полностью перекрыт выросшими здесь многоэтажными частными постройками. Одна из них была возведена под видом ремонта овощного магазина, другие — на таких же неубедительных основаниях.

На данный момент, могу с уверенность сказать одно: ни «овощных магазинов», ни гостиниц на мысе Хрустальный построено не будет, — передает слова губернатора пресс-служба правительства Севастополя. — Это историческое место и оно должно оставаться таковым для наших детей и внуков, в память о наших дедах и отцах, защищавших Родину.

Ранее «Наша Газета» сообщала о новом проекте Генплана Севастополя и о том, что ждет севастопольцев и гостей города на День военно-морского флота РФ.