Автор памятника "Вежливым людям" рассказал о будущем мемориале жертвам депортации

Скульптор Салават Щербаков и главный архитектор Крыма Александр Кузнецов работают над эскизом памятника жертвам депортации крымского народа 1944 года. Мемориал планируют поставить у станции Сирень в Бахчисарайском районе.

В интервью радиостанции «Спутник в Крыму» Щербаков рассказал, как будет выглядеть композиция.

Скорбный путь народа

Это скульптурная группа, расположенная по горизонтали, — объяснил скульптор, — основная ее мысль – скорбный путь народа. Из калитки выходит мать, она ведет за руку дочь и сына. Калитка увита виноградом. За ней — брошенные вещи, игрушки. Они, может быть, навсегда покидают свой дом. Они идут в неизвестность. Это первая группа. После этого люди превращаются в толпу, их гонят к вагонам, в перспективе погрузка в вагоны, а в середине этой группы разные персонажи этих событий: это и старики, женщины, дети, дети подают руку старикам, где-то наоборот. Такое протяженное шествие чуть в диагонали, в перспективу. Получается сквозной рельеф, можно подойти близко.

Человеческий масштаб

По словам автора, фигуры по своему масштабу будут совпадать со средним ростом человека. Этот прием призван придать монументу больше реалистичности.

Масштаб человеческий, чтобы подчеркнуть, что это живые люди, — поясняет автор. — Мы как профессионалы знаем, как рассказать эту историю, чтобы вложить ее в контекст сегодняшнего времени, прошлого и будущего.

Стоимость постройки мемориала около 500 млн. рублей. Авторы считают, что он может быть открыт уже в следующем году. Творческая манера Щербакова хорошо известна крымчанам, ведь скульптор не так давно открыл в Симферополе памятник «вежливым людям».