"Переброс воды из Коккозки в Севастополь приведет к экологической катастрофе" – геологи

Московские геодезисты компании ООО "Мосстройквадрат" готовят переброску воды из Коккозки в Чернореченское водохранилище из-за нехватки пресной воды в Севастополе. Проект забраковали в 1992 году и только сейчас дали ему старт. Местные жители утверждают, что их об этом забыли спросить. Строительство может привести к непоправимым последствиям, а именно к экологической катастрофе.

Мнение специалистов

Мы решили удостовериться у специалистов в опасности этого проекта для экологии долины. Мы обратились в компанию "Геолог-Крым", и инженер-геолог рассказал нам, что причин для паники пока нет.

- С августа только начинаются гидрологические изыскания по Бельбекской долине. Это процесс изучения основы, т.е. будет проводиться проверка водных горизонтов, коллекторов, водозаборов. Все это будут проверять лучшие специалисты, провессура. Затем уже будет делаться выводы: стоит или не стоит этим заниматься. На природе это никак не должно отразиться. В любом случае, кому-то выгодно поднимать шум. – рассказал инженер-геолог Евгений.

Однако, мнения геологов разделяются. Специалисты в ГУП РК "КРЫМГЕОЛОГИЯ" пришли к выводу, что в результате строительных работ Бельбек, чьим левым притоком является Коккозка, может превратиться в болото.

- Строительство водозабора в верховьях реки Коккозки приведет к резкому уменьшению поверхностного и подземного естественного стока реки Коккозка и Бельбек, проблемам с водоснабжением всех населенных пунктов долины вышеуказанных рек, активизации процессов повышения минерализации аллювиальных отложений вследствие снижения скорости течения, снижению запасов и повышению минерализации подземных вод Бельбекского и Любимовского водозаборов, а также, вследствие уменьшения выноса песчаного материала из реки Бельбек, активизации оползневых процессов морских берегов на участке от села Любимовка до Севастополя. – заключили специалисты в ГУП РК "КРЫМГЕОЛОГИЯ".

Проект стоимостью в миллиарды рублей включает в себя работы по водозабору с поверхностных вод – 6-9 метров. Из нашего источника стало известно, что много компаний изъявляло желание решить проблемы с водоснабжением в Севастополе другими способами и суммы проектов не превышали и 500 миллионов.

Могут пострадать краснокнижные животные

Местные жители обратились к президенту России с просьбой отменить захват Коккозки. Соответствующее обращение было опубликовано на сайте общественных петиций.

- Просим Вас отменить "Пункт 57 ФЦП Крым 2020 по перебросу воды из реки Коккозка на Севастополь и строительства водозабора в с. Соколином. Просим не допустить реализации данного проекта, какая бы схема ни была предложена: туннель или водопровод, поскольку это нанесет непоправимый ущерб природе и людям, в том числе и жителям Северной стороны г. Севастополя! - указано в петиции.

Общественники собрали уже более 5000 подписей за отмену данного пункта. Сейчас организована экспедиция по установке численности краснокнижных животных на участках реки.

- На следующей неделе собираемся сделать небольшую экспедицию, ориентировочно со 2.08 по 6.08 с целью обследовать интересующий нас участок реки Коккозки и примерно установить численность краснокнижных животных. - сообщил НАШЕЙ один из организаторов экспедиции Григорий Прокопов.

Борьба до конца

Река Коккозка берет свое начало в заказнике Большой Каньон, и своими водами наполняет жизнью всю Бельбекскую долину. Коккозка является единственным источником пресной воды в долине с населением около 20 000 человек, и дает возможностью вести сельское хозяйство в данном регионе Крыма. Местные жители обещают бороться до конца, чтобы не допустить экологической катастрофы.