Крым вошел в Южный федеральный округ

В четверг, 28 июля 2016 года, президент России Владимир Путин упразднил Крымский федеральный округ, полуостров вошел в состав Южного федерального округа. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Преобразовать Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ, – говорится в документе.

В указе поясняется, что такое решение принято для "повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти".

Полномочным представителем президента в Южном федеральном округе Путин назначил Владимира Устинова. Олега Белавенцева, занимавшего пост полпреда в Крыму, глава государства назначил на аналогичную должность в Северо-Кавказском федеральном округе.

  • В Южный федеральный округ отныне входят Адыгея, Калмыкия, Крым, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, а также Севастополь.
  • Напомним, губернатор Севастополя Сергей Меняйло подал в отставку. Временно исполняющим обязанности градоначальника Путин назначил Дмитрия Овсянникова. Он будет занимать эту должность до тех пор, пока в город-герое не выберут нового градоначальника. Сам Меняйло стал полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.