Аксенов посоветовал Google Maps заняться фэнтези

В четверг, 28 июля 2016 года, глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал переименование населенных пунктов полуострова на картах Google.

"Пещерная русофобия"

Он назвал решение украинских властей о "декоммунизации" городов и поселков республики "пещерной русофобией" и пропагандой. Аксенов подчеркнул, что подобные инициативы не имеют отношения к крымской реальности. Глава Крыма добавил, что не понимает, зачем Google использует на своих картах неверные названия.

– Фактически Google Maps вводит в заблуждение своих пользователей, подсовывая им пропагандистский продукт вместо реальных карт местности с реальными названиями населенных пунктов Крыма, – написал Аксенов на своей странице в Facebook.

"Политическая география"

Он отметил, что переименование вызвало негативную реакцию российских пользователей.

– Да и любому другому пользователю нужна не "политическая география", а практическая помощь в ориентации на местности. Если же картографический сервис пытается создавать свою собственную реальность, то это значит, что он не выполняет своих функций. Может, тогда лучше переквалифицироваться и работать в жанре фэнтези? – задался вопросом глава республики.

  • Напомним, сервис Google Maps подчинился решению Киева и "декоммунизировал" названия населенных пунктов в Крыму. В частности, город Красноперекопск теперь обозначен как Яны Капу, Красногвардейское стало Курманом, Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский – в Ички.
  • Вице-премьер республики Дмитрий Полонский заявил, что такое нововведение сродни топографическому кретинизму.