Крымские власти провалили переходный период, – политолог

Крым стал частью Южного федерального округа из-за неэффективности местной власти. Такое мнение высказал НАШЕЙ крымский политолог Дмитрий Омельчук.

Как известно, сегодня, 28 июля, президент России Владимир Путин упразднил Крымский федеральный округ. Полуостров вошел в состав Южного федерального округа. В указе поясняется, что такое решение принято для "повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти".

Крым не стал процветающей частью России

По мнению политолога, крымские чиновники не справились с задачей "сделать Крым динамичным, процветающим регионом".

– Власти республики не оправдали ожиданий Москвы. Он остался тем же дотационным и требует все больше и больше денег. Проблем хватает. Власти не справились в поставленной задачей, – считает Омельчук.

Переходный период продолжается. Неофициально

Политолог уверен, что объединение Крымского и Южного федеральных округов никак не может означать того, что переходный период окончательно завершен. По его словам, неофициально интеграция Крыма в России все еще продолжается.

– Переходный период в Крыму закончился официально давно. Но крымчане по большому счету настоящими россиянами не стали. Нет политической жизни хотя бы похожей на российскую. В выборах серьезных еще не участвовали. Я думаю, что психологически люди еще настроены на "ура-ура", а ответственность за те изменения, которые произошли, никто не готов нести. Еще многие по-прежнему ходят в розовых очках. Психологически этот переходный период не завершен, – отмечает Омельчук.

Политолог прогнозирует массовые отставки чиновников

Решение российского президента стало довольно неожиданным, говорит эксперт. Ясно одно, что в Крыму грядут массовые отставки.

– Понятное дело, что будет резкое сокращение чиновничьего аппарата. Сейчас очень трудно что-то прогнозировать, потому что это понижение статуса всех действующих фигур. Тем более накануне выборов думаю, что возможны неожиданные комбинации, которые мы сегодня даже предугадать не можем, – предполагает эксперт.

Как отреагируют чиновники и население?

По словам Омельчука, Крым "проглотит" такой поворот событий относительно молча.

– Думаю, крымская элита отреагирует более спокойно, хотя будут высказываться недовольства, особенно в чиновничьей среде. Ведь ожидаются существенные сокращения чиновников. Что касается Севастополя, то, конечно, будет много недовольства. Для них это серьезный удар по престижу. Они привыкли иметь особый статус и в Украине, и в России. Я думаю, здесь будет определенное недовольство среди элиты и населения.

Как известно, 15 июня 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что переходный период вхождения Крыма в российскую среду завершен.