Политолог о крымских отставках: это переход от ленинской к сталинской власти

Сергей Меняйло сам принял решение об отставке с поста губернатора а новоиспеченного полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева не списали. Такое мнение в четверг, 28 июля 2016 года, высказал генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

Путин доверяет Меняйло

– Он (Меняйло) же не ушел в никуда. У него уже есть новое назначение. И это доказывает, что президент доверяет ему. Он согласен с тем, что он должен перестать быть губернатором, но при этом доверяет ему как государственному деятелю. Но конфликт надо было как-то разрешать, – цитирует Журавлева ForPost.

"Переход от ленинской к сталинской власти"

Он подчеркнул, что ни одна из конфликтующих сторон (ни Меняйло, ни экс-председатель Заксобрания Алексей Чалый) не руководит Севастополем. По словам политолога, на должность губернатора необходима иная кандидатура.

– Нужно было, чтобы губернатором стал не один из бойцов, а человек, чьи эмоции не связаны с проблемами последнего времени. Все-таки в Крыму революционное правительство. Такое впечатление, что у вас медленно переходит от ленинской к сталинской власти, если провести аналогию с советским временем, – подчеркнул Журавлев.

Белавенцева не списали

Кроме того, политолог отметил, что, несмотря на отставку, Белавенцева не списали.

– Северо-Кавказский округ тоже в некоторой степени чрезвычайный. Может, именно поэтому Белавенцев именно туда и попал. Опять же, такое перемещение доказывает – человека не списали, – заключил эксперт.

  • Напомним, губернатор Севастополя Сергей Меняйло подал в отставку. Временно исполняющим обязанности градоначальника Путин назначил Дмитрия Овсянникова. Он будет занимать эту должность до тех пор, пока в город-герое не выберут нового градоначальника. Сам Меняйло стал полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.
  • Политолог Дмитрий Омельчук считает, что Крым стал частью Южного федерального округа из-за неэффективности местной власти. По его мнению, на полуострове грядут массовые отставки.