В Крыму подставной сын требовал у "мамы" 30 тысяч рублей

В Крыму новая волна телефонного мошенничества. Неизвестные звонят под видом детей, попавших в беду. Об этом корреспонденту НАШЕЙ в понедельник, 1 августа, сообщила Галина Быханова, женщина, которая чуть не стала жертвой злоумышленников.

"Мама я попал в беду"

По ее словам, когда беседа по мобильному с мошенниками была закончена, женщина долго не могла отойти от потрясения.

– Сегодня мне позвонили с неизвестного номера и под видом моего сына начали просить тридцать тысяч рублей. С той стороны трубки хриплый, жестковатый голос, как будто простуженный, начал разговор со слова "мама", – говорит Галина.

После разговора с злоумышленниками испугавшаяся женщина позвонила своему ребенку, и тот ее успокоил. С ним было все хорошо, и в беду не попадал.

Количество звонков увеличивается

Женщине, коллеге Галины Быхановой по работе, тоже звонили с того же телефонного номера и также назвали ее мамой, при том, что детей у нее нет.

Примечательно, что в обоих случаях звонившие просили 30 тысяч рублей.

Еще и смски отправляют

Кроме звонков мошенники отправляют и сообщения. С неизвестного номера на телефон приходит сообщение такого содержания: "Смотрю на фото, вспоминаю вас", – после чего идет ссылка на сайт, с которого автоматически в телефон загружается вирус, "отнимающий" деньги.

Что делать?

В пресс-службе МВД Крыма советуют не доверять сообщениям от неизвестных людей о том, что ваш родственник попал в беду и, чтобы ему помочь, необходима большая сумма денег. Если же вам поступили подобные звонки или смс, то следует сразу сообщить в полицию по номеру 102 или 020.