Алуштинский режиссер Борис Маевский возглавил Союз кинематографистов полуострова

По мнению Бориса Маевского, на полуострове работает немало талантливых авторов, которым удается даже в сложных условиях отсутствия кинопроизводства и кинопроката снимать качественные картины.

– Задача союза кинематографистов – объединить этих и создать им условия для творчества, – говорит Борис Иванович.

Новая студия в Алуште

Главное условие для творчества – наличие технической базы. Единственная студия, которая стабильно работала на полуострове последние годы — это алуштинский «Крымнаучфильм». Но ее мощностей для современного масштабного кинопроизводства явно не достаточно — необходимо серьезное расширение, чем Маевский сейчас активно занимается. Он уже нашел инвесторов, которые готовы вложить миллиарды рублей в строительство в городе новой студии документального кино. Проект одобрен руководством республики, правда, власти Алушты пока не нашли территорию под размещение комплекса.

Непредсказуемый Айвазовский

К двухсотлетнему юбилею художника Ивана Айвазовского Борис Маевский планирует выпустить документальный сериал. Кстати, работая над сценарием, его авторы сделали намало интересных открытий.

– В Феодосийской картинной галерее рассказывают, что со своей последней женой, Анной Саркисовой, художник познакомился на похоронах ее первого мужа, – делится наблюдениями Маевский. – Но ведь есть ее портреты, которые были написаны Айвазовским, пока ее первый муж Саркисовой был еще жив. Удивительно, что никто раньше не обратил на это внимания.

На фото: Борис Маевский (слева) за работой над фильмом о ядерной физике. Киев, 1977 год.