Не больше десяти сим-карт в одни руки: в Общественной палате хотят установить лимит

В Общественной палате РФ предложили ввести ограничение на оформление количества сим-карт на имя одного человека. Предполагается, что один россиянин не должен иметь более 10 номеров сотовой связи по всем операторам. Чтобы контролировать этот процесс, будет введена единая система мониторинга.

Такая мера позволит бороться с мошенниками

По мнению представителей Ассоциации российских банков, такая мера позволит бороться с мошенниками, которые крадут сим-карты и выводят с них себе деньги.

Авторы идеи отмечают, что сейчас граждане свободно могут купить хоть тысячу номеров, с которых потом рассылают рекламу или проворачивают жульнические схемы.

В Минэкономсвязи предложили проверять, законно ли продают сим-карты

В Минэкономразвития согласились, что такая проблема существует, но посчитали, что это не избавит от мошенничества, поскольку в первую очередь нужно решать вопрос с незаконной продажей сим-карт. В Минэкономсвязи также отметили, что в первую очередь нужно проверять законность реализации стартовых пакетов.

Крымчане встретили такую инициативу не совсем доброжелательно, поскольку сельские жители не всегда имеют возможность самостоятельно выезжать в город, чтобы купить себе сим-карту. Часто за них это делают родственники, проживающие в городе. На их имя может быть зарегистрировано больше десяти сим-карт. Впрочем, лимит еще не установили.