На крымских красотах теперь можно сэкономить: Большой каньон и Карадагский заповедник станут бесплатными для посещения

Желающим полюбоваться крымской природой больше не придется тратить деньги на посещение заповедников. По решению природоохранной прокуратуры это удовольствие станет бесплатным.

Какие заповедники станут бесплатными

Это коснется самых крупных природных заповедников полуострова, за вход на территорию которых брали деньги: заказника "Большой каньон Крыма", Карадагского природного заповедника и ландшафтно-рекреационного парка "Бакальская коса". Раньше цена за их посещение достигала трехсот рублей.

Лесным хозяйствам, отвечающим за денежную политику заповедников, направлены документы с требованием отменить установленную входную плату.

Брать плату за посещение природных территорий незаконно

Законодательством РФ не предусмотрено взимание средств за вход на заповедную территорию. По закону, деньги можно требовать только за предоставление каких-либо услуг, а любоваться крымской природой можно совершенно бесплатно.

Напомним, ранее мы писали о том, что посещение Ялтинского горно-лесного заповедника сделали бесплатным. Руководство брало с отдыхающих деньги за его посещение, хотя и без того имело достаточное финансирование.