В Крыму появится музей русского рока

В поселке Морском под Судаком создадут интерактивный музей русского рока с Аллеей Славы, а также благоустроят территорию. Об этом во вторник, 16 августа 2016 года, сообщило КИА.

Под Судаком отдыхал Цой

Лидер рок-группы "7Б" Иван Демьян и мастер песочной анимации Ксения Симонова уже посадили первые кипарисы на Аллее Славы. По словам одного из организаторов Максима Перебегова, музей и Аллея будут расположены у памятного знака группе "Кино". Он установлен на месте, где в 80-е отдыхал музыкант Виктор Цой с друзьями. Там же, по воспоминаниям одного из участников группы Алексея Рыбина, и прозвучали первые песни группы, которая впоследствии стала называться "Кино".

Музей будет популярным

– Я уверен, что музей станет местом сбора многих музыкантов и ценителей рока, – отметил Демьян.

Музыкант убежден, что грандиозные планы по созданию музея реализуются с вводом в эксплуатацию Керченского моста. Лидер "7Б" пообещал пополнить фонды музея своей первой гитарой, а также фотографиями, сделанными во время концертов.

  • "Кино" – одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Лидером, автором практически всех текстов и музыки неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого коллектив, выпустивший в общей сложности за девять лет на студийных альбомах более ста песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов, прекратил существование.