Севастополец спас тонущего ребенка ценой собственной жизни: родные рассказали, как это произошло

На минувшей неделе, поздним вечером 12 августа, в районе портового мола в Камышовой бухте произошла трагедия. Севастополец Сергей Боровик утонул, спасая тонущего ребенка. Об обстоятельствах происшествия рассказали родные погибшего.

Трагедия в Камышовой бухте

Первым о трагедии сообщил двоюродный брат Сергея Евгений Микушкин.

– Беда произошла 12 августа, вечером. Дул сильный ветер, на море – шторм, но это не испугало любителей экстрима. Взрослые и дети прыгали в воду и катались на больших волнах. Вдруг двое подростков начали тонуть. Это заметили мой брат Сергей и ещё один парень. Оба, не раздумывая, бросились в море. Парень с 14-летним подростком удачно добрались до берега. Моего брата, сопровождавшего второго ребенка, накрыло волной. Сергей утонул, а мальчик остался жив, – рассказал Евгений.

НАША связалась с двоюродной сестрой погибшего Сергея Боровика Светланой Гнатенко. Женщина поделилась подробностями. По ее словам, свидетелем гибели Сергея стал его 18-летний сын Александр. Парень видел, как отец уходит под воду, бросился за помощью к мужчинам, наблюдавшим за трагедией, но никто так и не отозвался на призыв. Юноша предпринял отчаянную попытку спасти родного человека. Он попросил у дальнобойщиков стропы, обвязался и отправился на мол, чтобы достать отца, которого относило ко входу в бухты. Увы, длины троса не хватило.

Кто-то из очевидцев происходящего вызвал МЧС, но прибывшие спасатели уже ничем не могли помочь Сергею. Как рассказала НАШЕЙ представитель пресс-службы МЧС России по городу Севастополю Анастасия Еленская, первое сообщение о происшествии поступило в службу спасения в 19 часов 30 минут.

– В 19.30 в диспетчерскую службу поступило сообщение, что в Камышовой бухте в районе мола в воде находится тело мужчины. В течение 10-15 минут на место прибыл специальный отряд водолазов. Еще через 20 минут тело мужчины было извлечено из воды. К сожалению, спасателям осталось только констатировать смерть пострадавшего, – уточнила Еленская.

"Не купайтесь в шторм! Таких людей может не оказаться рядом"

В севастопольской службе спасения в очередной раз просят во избежание подобных трагедий избегать купания в шторм и в необорудованных для купания участках берега.

– Место, где произошел инцидент, опасно для купания, там висят предупреждающие таблички. Однако люди игнорируют предостережения. Обращаемся к севастопольцам и гостям города: не купайтесь в непредназначенных местах, тем более, в шторм! Такие места не оборудованы медицинскими пунктами и спасательными станциями. В случае опасности вы сможете рассчитывать только на свои силы и неравнодушие окружающих, таких, как погибший Сергей. Однако таких людей может не оказаться рядом, – отметила представитель чрезвычайного ведомства.

В свою очередь, сестра погибшего Сергея Боровика говорит, что тонущим мальчишкам повезло, что рядом оказались ее брат и второй спаситель.

– Про парня, бросившегося вместе с Сергеем в воду, знаю только имя – Александр, ему всего 14 лет. Он, конечно, тоже герой. Хотелось бы о нём узнать больше, но никто ничего больше не знает.

– А Сергей? Брат по-другому поступить не мог, это был бы не он. Всегда помогал людям, влезал во все передряги, – рассказывает о брате Светлана. – В детстве очень любил песню "Катюша" и вскакивал под гимн СССР. Был эмоциональный, стоял за правду, никогда не проходил мимо чужих проблем – готов был отдать последнюю рубаху. А теперь его нет с нами... Ему было всего 40 лет – жить и жить.

Сергей Боровик никогда не проявлял равнодушие к чужой беде

"Цветы поплыли к месту гибели брата"

Вчера, 17 августа, Сергея Боровика похоронили. По словам Светланы, родные и друзья героя пришли на место трагического происшествия.

– Завязали ленточку, помянули. Его сын Александр бросил цветы в море, и, несмотря на волны, цветы поплыли именно к месту гибели брата.

– Если честно, мы надеялись, что спасенные мальчишки или их родители придут на похороны, но никого. Наверное, родственники подростков даже не знают о происшествии. А мне очень бы хотелось взглянуть им в глаза.

Редакция НАШЕЙ приносит искренние соболезнования семье погибшего Сергея Боровика. Его геройский поступок – пример неравнодушия и мужества.