Последствия ливня в Алуште: сломанный фонарь на набережной и размытый пляж в Профессорском уголке

На прошлых выходных одна природная аномалия в Алуште сменилась другой: после длительной жары, когда температура воздуха нагревалась до 37 градусов, на город выпало нетипичное для августа количество осадков. Последствия ливня в городе заметны до сих пор.

Пляж уплыл

Потоки воды с горных склонов образовали в Профессорском уголке настоящий сель, в результате которого тонны песка и камней перекрыли автодорогу. Происшествие случилось вечером субботы, его последствия начали ликвидировать уже воскресным утром.

– Техника в районе Профессорского уголка была уже в 6 часов утра, – отметил глава администрации Алушты Игорь Сотов.

А вот пляж санатория «Западный Донбасс», который оказался фактически смыт бурным течением, также оперативно восстановить не удалось — теперь он выглядит, как устье горной речки.

Канализация не справилась

В коммунальные службы города поступило 11 обращений граждан в связи с авариями на канализации. Самая масштабная из них случилась на территории спорткомплекса «Спартак», откуда по улице Перекопской, к морю и престижным отелям потекли нечистоты.

Фото Владимира Сербиненко

По соцсетям и новостным лентам моментально разошлись сообщения о том, что алуштинский "Водоканал" якобы отказался предпринимать какие-то действия. На самом деле у предприятия просто не хватило собственной техники.

— Службы «Водоканала» оперативно вызвали дополнительную технику из Симферополя , и уже на следующий день авария была устранена, — пояснил Игорь Сотов.

Новые фонари оказались ржавыми

Ливень сопровождался резким падением температуры воздуха и порывами шквалистого ветра. От них разрушился один из фонарных столбов на центральной городской набережной. Пострадавших, к счастью, не оказалось, но сам факт, что относительно новая металлическая конструкция может так легко сломаться, вызвал у горожан недоумение.

Фото: alushta24.org

– Ржавое нутро столба вызывает сомнения в качестве материала, из которого он изготовлен, – пишет интернет-пользователь Сало, опубликовавший соответствующую фотографию. – Риск установки таких столбов с неизвестным уровнем опасности на Центральной набережной ничем не оправдан.

Фонари на набережной, один из которых сломался от ветра, были установлены к столетию Алушты в 2002 году.

КСТАТИ. Из-за внезапного ливня в Ялте оказалось сорвано празднование Дня города. Значительную часть торжественных мероприятий пришлось перенести на 15 августа. В городе затопило центральный рынок, а в районе Массандры размыло часть автодороги.

Наши цифры

  • 427 миллиметров атмосферных осадков выпадает в Алуште за год.
  • 88 миллиметров атмосферных осадков выпадает в Алуште за 3 летних месяца.
  • 77 миллиметров атмосферных осадков выпало в Алуште за один день, 13 августа.