Аксенов потребовал от операторов отменить роуминг в Крыму

Во вторник, 23 августа 2016 года, глава Крыма Сергей Аксенов потребовал от всех российских операторов мобильной связи отменить роуминг на полуострове.

Роуминг хотят отменить до конца года

Он поручил вице-премьеру Дмитрию Полонскому до пятницы подготовить дорожную карту, чтобы решить этот вопрос до конца года. Аксенов отметил, что если это не получится сделать на уровне, он обратится к зампреду российского правительства Дмитрию Козаку.

"Как будто побывали в Швейцарии"

Глава Крыма раскритиковал работу мобильных операторов на полуострове.

– Мы сегодня субъект Российской Федерации, мы не звоним с территории Украины. Какой из Москвы может быть роуминг (для крымчан), я не могу понять? Мы уезжаем в Москву, проговариваем столько, как будто побывали в Швейцарии, – цитирует Аксенова агентство ТАСС.

Операторы боятся санкций

Полонский отметил, что пока крупные российские операторы не зашли в Крым из-за санкций и поэтому ввели технический роуминг.

– Считать Крым заграницей с точки зрения предоставления услуг никому не позволено: ни операторам, ни кому-то другому. По-другому быть не может. План действия – доведение до нормальных стандартов, чтобы с крымчан денег (за связь) не драли, – потребовал глава республики.

  • Напомним, в ближайшее время российский оператор мобильной связи "Мегафон" не планирует работать в Крыму и Севастополе. Депутат горсовета Симферополя от КПРФ Степан Кискин предложил обязать операторов работать на полуострове.