Возвращение "блудной" парковки на площадь Нахимова: что думают севастопольцы?

В начале августа Правительство Севастополя объявило о возобновлении работы парковки на площади имени П.С. Нахимова. Такое решение было принято после опроса, проведенного властями среди горожан. Согласно результатам голосования 64% респондентов высказались за возврат стоянки на главной площади города-героя.

В итоге ночью с 11 на 12 августа в правой части площади Нахимова были убраны тумбы, препятствующие въезду автомобилей. Силами Департамента городского хозяйства обновлена разметка, организованы въезд и выезд с той части площади, где размещена парковка. Одновременно на выделенном участке может размещаться около 120 автомобилей.

По словам директора Департамента городского хозяйства Андрея Демина, пока парковка работает в тестовом режиме в период с 6 до 23 часов – в эти часы она бесплатна. Однако в планах правительства организовать взимание платы за стоянку.

Директор Департамента городского хозяйства Андрей Демин

– Департамент городского хозяйства работает над вопросом оснащения парковки необходимым оборудованием для обеспечения ее работы в режиме: первые два часа — бесплатно, далее – за деньги. Стоимость парковки будет определена позже. Это необходимо, чтобы парковка, предназначенная для временной остановки, для туристов, не использовалась для постоянного пребывания автомобилей, – пояснил Андрей Демин.

Пока власти занимаются вопросами установления соответствующего оборудования, НАША отправилась на площадь Нахимова и спросила у севастопольцев, как они относятся к возобновлению работы парковки.

Жительница Северной стороны Алевтина очень довольна, что парковку вернули.

– Я считаю, это давно пора было сделать. Я, бывает, вызывала такси к катеру, вечно у водителей были проблемы, где меня подобрать. Теперь таких сложностей нет, – рассказала девушка.

Впрочем, нашлись и недовольные. Ольга Петровна Колосова, например, считает, что из центра Севастополя необходимо вовсе убрать личный автомобильный транспорт.

– Надо запретить проезд личных автомобилей по центральному кольцу, от площади Суворова до площади Лазарева, как это бывает в праздники. Тогда и необходимость в парковках отпадет сама собой, – считает Ольга Петровна.

В свою очередь, водители оказались довольны возобновлением работы стоянки. Автовладелец Антон поделился с НАШЕЙ своим мнением.

– Я очень рад, что парковка вернулась. Как-то даже легче стало дышать, несмотря на общую загруженность центра. Даже когда введут плату, не думаю, что это станет проблемой. Мне часто по работе нужно бывать в центре. Если раньше я тысячу раз думал, а стоит ли ехать, то за последние две недели таких мыслей не возникает. Да, сейчас общее количество транспорта в городе увеличилось – всё-таки сезон, но в целом это решение правильное. Наконец-то, власти услышали севастопольцев, – заключил Антон.