Путин пообещал провести альтернативную Паралимпиаду в РФ: один из вариантов – Крым

Специальные соревнования для паралимпийцев можно провести в Сочи либо в Крыму. Такое мнение в четверг, 25 августа 2016 года, высказал замглавы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, член исполкома Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

В России пройдет альтернативная Паралимпиада

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев, на которых они смогут показать свое мастерство. Глава государства подчеркнул, что призовые на них будут идентичны олимпийским.

Один из вариантов – Крым

– Думаю, одним из вариантов может стать Сочи, там есть прекрасная инфраструктура. Можно провести Игры в Крыму, где есть хорошая спортивная база. Всероссийское общество инвалидов в эти же сроки, в которые будет проходить Паралимпиада, готовится провести там большой фестиваль спорта, – цитирует Терентьева агентство ТАСС.

Он отметил, что на российские Игры нужно пригласить и паралимпийцев из других стран.

– Более того, если сроки проведения таких соревнований не совпадут со сроками проведения Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, на них надо пригласить и тех атлетов, которые были в Бразилии, – добавил парламентарий.

  • Международный паралимпийский комитет лишил Паралимпийский комитет России членства и отстранил от Паралимпийских игр-2016 всю сборную России на основании доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором шла речь о том, что в период с 2012 по 2015 год исчезли 35 положительных проб паралимпийцев. Глава ПКР Владимир Лукин заявил, что комитет обжалует это решение.
  • Депутат Госсовета Крыма Алексей Черняк заявил, что власти республики готовы инициировать проведение альтернативных Паралимпийских игр. По его словам, главным критерием там станет честность и уважение к спортсменам.