Крымчане на своих участках выращивают мандарины и гранаты

Жители Крыма выращивают на своих подворьях такие экзотические фрукты, как зизифус, инжир хурма, мандарины и гранаты. Об этом в четверг, 26 августа 2016 года, сообщила руководитель Крымстата Ольга Балдина, ссылаясь на предварительные данные сельскохозяйственной переписи.

Мандарины, гранаты и зизифус

– Наши переписчики были удивлены несказанно, когда обнаружили во многих частных подворьях, в основном на южном берегу Крыма, что жители выращивают такие экзотические такие виды, как зизифус, который еще называют китайским фиником, а также инжир, хурму, гранаты и мандарины, - сказала Балдина агентству ТАСС.

"Недостатка нет ни в чем"

Она также отметила, что на приусадебных участках выращивают множество видов овощей, фруктов и ягод.

– На дачных и приусадебных участках изобилие: от картофеля, капусты, моркови, кабачков, огурцов, помидоров, вишни, черешни, персиков, бахчевых культур. То есть, недостатка нет ни в чем, – подчеркнула глава Крымстата.

Верблюды и ослики

Среди необычных для Крыма животных, которых используют в подсобных хозяйствах, она назвала верблюда и осликов. Один из жителей Бахчисарайского района использует их в качестве вьючных животных и катает на на них туристов.

Всероссийская сельхозперепись прошла с 1 июля по 15 августа. Балдина сообщила, что первичные данные о переписи в Крыму будут обнародованы в декабре этого года.

  • Напомним, в феврале директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь заявил, что в условиях импортозамещения Крым может стать площадкой для выращивания экзотических фруктов в промышленных масштабах. При этом он уточнил, что перспектив выращивания цитрусовых на полуострове нет.