Крымские предприятия не дают проверять качество продуктов

Некоторые крымские предприятия не дают инспекторам Россельхознадзора проверять продукты питания на предмет их фальсификации. Об этом в пятницу, 26 августа 2016 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

В продуктах заменяют ингредиенты

Как пояснили в Россельхознадзоре, цель таких проверок – выявить факты замены ингредиентов продукции более дешевыми аналогами. С начала года подмену нашли в 9,6% молочной продукции и в 47,7% мясной.

– Если подобные проверки пройдут на всех перерабатывающих и торгующих организациях, данные могут существенно измениться, – подчеркнули в Россельхознадзоре.

Компании не дают проверять продукты

В ведомстве отметили, что некоторые предприятия препятствуют проведению проверок и полноценному контролю со стороны службы.

– Предприятие ООО "Крымторг-Э", осуществляющее поставки товаров молочной группы в сети крупных супермаркетов "Фоззи" полуострова, 18 августа текущего года отказалось допустить государственного инспектора управления для отбора проб молочной продукции, – говорится в сообщении.

Кроме того, на ООО "Черноморский завод продтоваров" не дали взять пробы сливочного масла. Материалы о случившемся направлены в центральный аппарат Россельхознадзора, в правительство Крыма и правоохранителям для реагирования.