Аксенов поддержал идею об альтернативной Паралимпиаде в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал идею о проведении на полуострове альтернативных соревнований для паралимпийцев. Об этом он в понедельник, 29 августа 2016 года, сообщил на своей странице в Facebook.

Аксенов поддержал

– Полностью поддерживаю идею о проведении в Крыму альтернативных соревнований для спортсменов, которым спортивные чиновники отказали в праве на участие в Паралимпиаде, – подчеркнул Аксенов.

"Бессильная злоба"

Он заявил, что решение об отстранении российских паралимпийцев продиктовано "бессильной злобой".

– Враги России видят, что все их попытки навредить нашей стране провалились. Пытались отыграться на наших олимпийцах – не получилось. Теперь срывают злобу на людях с ограниченными возможностями, – отметил глава Крыма.

Решение вне права и морали

Он добавил, что президент России Владимир Путин дал верную оценку такому решению.

– Наш президент дал абсолютно точную оценку этого решения: оно вне права и вне морали. А те, кто его принял, и те, кто за ним стоит, унизили сами себя. Они в очередной раз дали понять всему миру, что для них не существует ни правовых, ни нравственных норм. Мы это запомнили и учли, – заявил Аксенов.

  • Международный паралимпийский комитет лишил Паралимпийский комитет России членства и отстранил от Паралимпийских игр-2016 всю сборную России на основании доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором шла речь о том, что в период с 2012 по 2015 год исчезли 35 положительных проб паралимпийцев. Глава ПКР Владимир Лукин заявил, что комитет обжалует это решение.
  • Депутат Госсовета Крыма Алексей Черняк заявил, что власти республики готовы инициировать проведение альтернативных Паралимпийских игр. По его словам, главным критерием там станет честность и уважение к спортсменам.
  • Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев, на которых они смогут показать свое мастерство. Замглавы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, член исполкома Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев отметил, что такие соревнования можно провести либо в Сочи, либо в Крыму.