Власти объяснили, почему в Севастополе цены выше, чем в Симферополе

Розничные цены в Севастополе на овощи и фрукты выше, чем в Симферополе, из-за логистики и посредников. Об этом в понедельник, 29 августа 2016 года, заявил начальник управления потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров.

– Согласно данным госстатистики, в Севастополе на начало текущего месяца в сравнении с началом года рост цен на продовольственные товары составил 2,65%, что на 0,23% выше, чем в Республике Крым. Этот показатель на 0,53% ниже, чем среднем по РФ, – цитирует чиновника агентство "Крыминформ".

Он также добавил, что продукты, которые в Севастополе дороже, чем в Симферополе, – это в основном овощи и фрукты. Петров объяснил это тем, что в крымской столице имеется крупный оптовый рынок. Туда, по словам начальника управления, стекаются оптовые поставки сельхозпродукции, после чего распределяются по всему полуострову.

Кроме того, высокие цены объясняются большим количеством посредников. Например, поставка репчатого лука проходит в четыре этапа, и в итоге его стоимость втрое превышает цену от сельхозпроизводителя.

  • Напомним, в Крыму продолжают расти цены на товары и услуги. Но в этом году процесс идет медленнее, чем в 2014-2015 годах. С начала года прирост цен составил 0,8%.