Хрусталевская развязка в Севастополе – миссия выполнена?

Утром минувшей субботы те из севастопольских автолюбителей, кто решил выехать из города в сторону ЮБК, воспользовались улицей Хрусталева, столкнулись с некоторыми сложностями. На подъезде к транспортной развязке на 5-м километре Балаклавского шоссе растянулась пробка в несколько километров.

Причина затора – в продолжающихся работах на пересечении улицы Хрусталева и Камышового шоссе.

Работы велись в разгар выходного дня: техника двигалась "наперегонки" с транспортом

Рабочие трудились в "поте лица"

Напомним, в начале лета бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что к 1 августа строительство развязки закончится, и объект будет окончательно сдан. Как известно, к дате "Ч" Сергея Меняйло на посту главы города сменил Дмитрий Овсянников. Изменились и сроки сдачи объекта – новая дата открытия Хрусталевской развязки была назначена на 1 сентября.

По словам врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, если к этому времени работы не завершатся, то подрядчика (ООО "Строй-проект" из Керчи) и ответственного чиновника ждут жесткие меры. Кроме этого, глава города подчеркнул, что договор с этим же подрядчиком на реконструкцию дорожного участка ул. Хрусталева – Камышовское шоссе заключен не будет.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников

– Мне непонятно, почему на заседании Правительства вносится вопрос о выделении этому же подрядчику дополнительных средств на строительство нового участка. Этот контракт заключен не будет. Поставщик должен выполнять свои работы в срок. 1 сентября мы будем разговаривать с этим подрядчиком и должностными лицами по-другому, – подчеркнул врио губернатора.

В свою очередь, директор Управления капитального строительства Андрей Кожинов отчитался, что работы на Хрусталевской развязке находятся в завершающей стадии.

Директор Управления капитального строительства Андрей Кожинов

– За выходные (27-28 августа, – прим. редакции) был уложен третий слой асфальтового покрытия. Подрядчик приступает к благоустройству территории. Работы будут завершены в установленный срок, – отметил Кожинов в комментарии НАШЕЙ.

Как нам стало известно, сегодня, 29 августа, на аппаратном совещании городского правительства Дмитрий Овсянников пригрозил увольнением ответственному за сдачу объекта чиновнику. По словам главы города, если 1 сентября многострадальная развязка не будет сдана, директор Управления капитального строительства города Андрей Кожинов может отправиться в отставку.

– Тогда Андрей Григорьевич (Кожинов, – прим. редакции) положит заявление на стол, – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Какое наказание ждет подрядчика, кроме отказа от заключения новых контрактов, на совещании не уточнялось.

Первый проект транспортной развязки ул. Хрусталева Камышовое шоссе от 2012 года

НАША справка:

Строительство одноуровневой транспортной развязки ул. Хрусталева – Камышовое шоссе началось осенью 2012 года. Тогда стоимость проекта составляла порядка 12,8 миллиона гривен (около 32 миллионов рублей). В мае 2013 года возведение объекта, по оценкам СМИ, подорожало до 16,3 миллионов гривен. В сентябре того же года глава администрации Севастополя Владимир Яцуба надеялся, что к началу 2014 года объект будет сдан. Однако уже в феврале завершение строительства отложилось на неопределённый срок из-за "отсутствия финансирования".

В июне 2014 года, после возвращения Севастополя в состав России, в то время исполняющий обязанности губернатора города Сергей Меняйло обещал завершить строительство Хрусталевской развязки, однако сроки сдачи не уточнялись. Далее менялись фирмы-подрядчики, сроки окончания работ отодвигались, стоимость работ увеличивалась. Кроме этого, на одного из исполнителей – фирму "Рускрымтрест" – было заведено уголовное дело. К январю 2016 года стоимость строительства Хрусталевской развязки выросла до 62 миллионов рублей. Подрядной организацией было выбрано ООО "Строй-проект" (г. Керчь), сроки окончания работ назначены на 1 августа 2016 года.