В Феодосии просят Аксенова восстановить разрушенную башню Константина

В Феодосии частично разрушилась средневековая башня Константина, и городские власти ищут возможность проведения противоаварийных и реставрационных работ. Об этом во вторник, 30 августа 2016 года, сообщил руководитель местного управления по вопросам культуры, курортов и туризма Дмитрий Гончарук.

– В субботу утром было выявлено, что у нас произошло осыпание камней основания башни Константина, немедленно было проведено совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в рамках которого принято протокольное решение направить письмо главе Республики Крым. Также созвонились с Госкомитетом по охране культурного наследия. Ожидается приезд специалистов для дальнейшего принятия решения по реставрации, – цитирует Гончарука агентство "Крыминформ".

Он отметил, что место обрушения уже исследовали специалисты. Они определили первоочередные противоаварийные работы, которые необходимо проделать на объекте, чтобы не допустить дальнейшего его разрушения. Сейчас башня ограждена предупредительной лентой, и проход туда запрещен.

  • Башня Святого Константина относится к числу самых известных достопримечательностей и памятников средневековой архитектуры Феодосии, является памятником архитектуры федерального значения.