Пенсионерка в Малом Маяке погибла из-за легкомыслия соседей

Труп пенсионерки Риммы Лобановой был обнаружен в ее собственной квартире в пятиэтажном доме на улице Морская в Партените утром 26 августа. По предварительной версии следствия, женщина умерла от отравления угарным газом.

Дым заметили еще накануне

Как удалось узнать корреспонденту «Нашей Газеты», Лобанова решила просушить свои вещи после стирки на электрокамине, который оказался неисправным. Жители дома заметили дым из квартиры Лобановой еще вечером, но позвонить в МЧС догадались только на следующий день, в девятом часу утра.

Представители пожарной охраны прибыли на место происшествия, как только получили сигнал. Из-за сильного задымления сразу попасть в квартиру пенсионерки не удалось. В соседней квартире на стук в дверь никто не реагировал. Узнав, что в соседней квартире также находится человек, пожарные в присутствии председателя Маломаякского сельсовета решили вскрыть дверь.

— Открыли, а там стоит мужчина в трусах и говорит: «Здрасьте». А у самого весь коридор в дыму», — рассказывает представитель МЧС.

Методички уже не помогут

Если бы сообщение о задымлении дома поступило своевременно, женщину можно было бы спасти, — так считают в МЧС. Предотвратить подобные ситуации, по мнению представителей ведомства, можно путем разъяснительной работы с населением.

В горсовете убеждены, что в данном случае воспитательные меры все равно не помогли бы.

— Когда мы видим такое равнодушие самих жителей дома, когда сосед не обращает внимание на дым и никуда не звонит — никакие методички и разъяснения уже помогут, сколько их не раздавай, — заявила председатель горсовета Галина Огнева на аппаратном совещании 30 августа.

Спасатели советуют проявлять инициативу

О похожем случае на том же совещании рассказал начальник алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» Дмитрий Русин.

— Пожилая женщина не открывала дверь соседям и не реагировала на звонки, — рассказывает спасатель. — Соседи слишком долго думали, звонить нам или нет. Когда надумали — оказалось уже поздно женщину спасать. Хотелось бы в связи с этим случаем обратиться к гражданам с призывом проявлять больше инициативы в тревожных ситуациях и звонить нам, не стесняться.