Простынь или простыня: сотрудники НАШЕЙ поучаствовали в эксперименте

8 сентября ежегодно отмечается Всемирный день грамотности. В связи с этим НАША решила проверить своих сотрудников и узнать, насколько грамотны они. Журналист задал по восемь вопросов каждому.

Вопросы:

  1. Одеть брюки или надеть? (правильно надеть)

  2. Пожарный или пожарник? (пожарный)

  3. Договоры или договора? (договоры)

  4. По средАм или по срЕдам? (по средАм)

  5. ОдноврЕменно или одновремЕнно? (одноврЕменно)

  6. Навряд ли или вряд ли? (вряд ли)

  7. Простынь или простыня (простыня)

  8. Экспрессо или эспрессо? (эспрессо)

Журналист Сергей Щегодский ответил верно на все вопросы, кроме четвертого и седьмого. Видимо, среда его самый нелюбимый день, поскольку приходится заправлять простыню.

Дизайнер Владислав Ерошенко ответил на 5 вопросов из 8. Он не справился со словом "договоры", "одновременно" и "вряд ли". Скорее всего Владислав вряд ли одновременно подписывал договоры и занимался дизайном.

Офис-менеджер Илона Майданюк не справилась всего лишь с двумя вопросами: 2 и 5.

Руководитель отдела рекламы Марта Диденко, как и Владислав, верно ответила на 5 вопросов. Затруднение у девушки вызвали вопросы под номером 3, 4 и 7.

Шеф-редактор Диляра Ибраимова в блиц-опросе опередила всех остальных сотрудников. Она набрала 7 баллов из 8. Затруднение у нее вызвал вопрос номер семь.

 

Справка НАШЕЙ. День грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации "Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности", состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.