В Севастополе на дорогах царят пофигизм и безнаказанность

Жители Севастополя неоднократно жалуются на водителей, нарушающих правила дорожного движения. Особенно пешеходов возмущает парковка на тротуарах, в других неположенных местах и проезд по пешеходным зонам.

Так, в одной из популярных севастопольских групп в социальной сети горожане жалуются на несоблюдение ПДД и задаются вопросом, куда обращаться.

НАША решила поинтересоваться у самих водителей, почему они не соблюдают правила в таких ситуациях. Основной лейтмотив ответов: "Нет нормальных парковок".

– А как по-другому? Я не всегда успеваю встать "по правилам". Поймите, я не злостный нарушитель, однако найти место для парковки – это задача не из легких. Нашли бы наши власти адекватное решение, у меня не было необходимости нарушать. Только вы, пожалуйста, номер не публикуйте. Я сейчас отъеду, – рассказал водитель "Опеля", не пожалавший предствиться.

Анонимный водитель остановился на улице Большой Морской, где, действительно, нелегко найти свободное место для парковки.

Если прогуляться по центру города в разгар рабочего дня, то от обилия автомобилей не сразу поймешь, где проезжая часть, а где тротуар.

Площадь Лазарева

Проспект Нахимова

Площадка перед Синопской лестницей

По мнению автовладельца Евгении Радченко, за всеми внешними причинами кроется обычная лень и отсутствие личной дисциплины.

– Я никогда не нарушаю. Нет месте, где припарковаться – проеду дальше, но не брошу свое авто в неположенном месте. Мне не сложно пройти лишние 200 метров. А те, кто оправдывается отсутствием парковок, отвратительной работой городских служб, просто проявляют свой пофигизм, – говорит Евгения.

Как рассказал НАШЕЙ председатель Общественной организации "Дорожный контроль - Севастополь" Максим Мишин, причины мелких нарушений – комплексные.

– Прежде всего, водителей развращает безнаказанность. Я во всех своих выступлениях и публикациях говорю: "В Севастополе нет ГИБДД, эта служба не работает". Сотрудники ДПС появляются на улицах лишь в качестве сопровождения правительственных кортежей, выезжают на ДТП, но непосредственно безопасностью на дорогой, в том числе пресечением мелких нарушений ПДД не занимаются.

Конечно, водители тоже не отличаются дисциплинированностью. Однако дисциплину нельзя привить без должного контроля.

На сегодняшний день вопросы: "Припарковаться или нет на тротуаре, проехать ли под знаком "Пешеходная зона", остановиться ли в запрещенном месть?" – остаются на совести водителей.

Председатель Общественной организации "Дорожный контроль - Севастополь" Максим Мишин

В ГИБДД неоднократно призывают граждан к активности – фиксировать нарушения на фото и видео и сигнализировать в ведомство.

По мнению Максима Мишина, не всегда люди знают, как верно подать заявление, и предпочитают жаловаться в соцсетях.

– Сегодняшний чиновник, особенно сотрудник ГИБДД, – это ленивый чиновник. Однако, если поступило заявление – и письменное, и устное, – он обязан на него ответить. То есть, человек может позвонить по телефону, ехать никуда не нужно, но есть нюанс. Во-первых, нужно звонить через "102" и попросить соединить с дежурной частью ГИБДД. Во-вторых, при общении с дежурным важно произнести фразу "Прошу принять устное заявление" и сообщить свои данные, а главное – адрес, по которому ГИБДД должно прислать ответ. После этого уже можно сигнализировать о нарушении. Если волшебной фразы не произнести, то дальнейший разговор просто не имеет смысла, – уточнил Максим.

– Заставить госслужбы работать должным образам – реально, – продолжает Мишин. – Однако для этого нужны совместные усилия. Пока обыватель остается пассивным, чиновникам нечего волноваться. Если каждый гражданин озадачится наведением порядка вокруг себя, тогда ситуация сдвинется к лучшему, – заключил общественник.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!