Контрабандные продукты из Украины в Крыму "помилуют"

В то время, как по всей России ведется уничтожение санкционных продуктов, подобные меры на территории Крымского полуострова приниматься не будут. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Продуктам, ввезенным в Крым из Украины, полное уничтожение не угрожает. Сейчас запрещенная на территории полуострова продукция уничтожается частично.

Указ об утилизации вступил в силу

С сегодняшего дня, 6 августа 2015 года, вступил в силу указ правительства РФ об уничтожении запрещенных к ввозу продуктов. Это ответ России странам, ввевшим против нее санкции.

Утилизация началась в Белгороде: было уничтожено 10 тонн сыра из Украины. Его раздавили асфальтоукладочным катком и закопали в землю.

Петиция на имя президента

За несколько дней до начала действия указа россияне подали петицию на имя президента России и Государственной Думы о его отмене. Сейчас под этим документом подписалось почти 34 тысячи человек. Россияне не видят смысла в уничтожении продуктов, которые могли бы пойти на нужды государства, и хотели его отменить. Но, несмотря на их просьбу вместо уничтожения отдавать еду нуждающимся, утилизация все же началась.

Полный список продовольственных товаров, запрещенных к ввозу, можно посмотреть на портале правовой информации. Действие указа затрагивает продукцию, ввезенную из США, стран Евпросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Но, как оказлось, утилизации на терртории РФ теперь подлежит любая контрабанда.