Дух свободы и азарт соревнований: из Севастополя стартовала парусная регата

В Севастополе стартовала парусная регата "Novocup-2016", следующая по маршруту Севастополь-Артек-Орджиникидзе-Новороссийск. В гонках участвуют шесть типов крейсерских яхт, объединенных в три группы.

Торжественное открытие регаты и первая короткая гонка на 5,3 мили состоялись в воскресенье, 11 сентября. В ожидании объявления результатов корреспондент НАШЕЙ встретилась с организаторами и экипажами нескольких яхт, припаркованных у причала 57-го яхт-клуба ЦСКА.

"Парусный спорт – это свобода!"

Организатор регаты Антон Тимаков рассказывает, что в парусный спорт приходят разные люди.

– Здесь главное сила духа. Море слабых не любит. В парусный спорт приходят люди разного возраста и профессий. Каждый по-своему хорош, – говорит Антон.

Антон Тимаков, организатор "Novocup-2016" на церемонии открытия

Главной причиной, по которой люди приходят в парусный спорт, яхтсмены судьи называют свободу.

– Те ощущения, которые дает поход в море под парусами, не сравнить ни с чем. От этого невозможно отказаться, – рассказывает Антон.

Он сам является ярким подтверждением своих слов. Незадолго до начала регаты Антон попал в аварию, но не выйти в море он не мог.

О свободе говорили все спортсмены, с которыми довелось пообщаться в этот вечер. Ольгу Комарову, бакера экипажа яхты "Святой Павел", занявшей во второй группе второе место в короткой гонке, мы застали за приготовлением ужина для команды.

В сухопутной жизни Ольга – кадастровый инженер и фитнес-инструктор, в парусный спорт пришла четыре года назад.

– Во время гонки я – бакер, тот человек, который стоит на носу и контролирует третий парус. Я впервые на такой большой яхте (40 футов), поэтому пока сил не хватает. Отдаю команды мальчикам. Днем гоняюсь, пальцы скоро будут в кровь, а вечером – здесь, на камбузе, – рассказала Ольга.

По ее словам, самое сложное в парусном спорте – это преодолеть морскую болезнь и уметь быстро принимать решения.

– Море не любит нерасторопных. Одна задержка – пиши-пропало. Что-нибудь оторвет или попадешь за борт, – говорит Ольга.

Главное - сила духа

По словам помощника капитана "Святого Павла" (и по совместительству – владельца яхты) Андрея Антонова, минувшая короткая гонка стала своеобразной тренировкой.

– Команда пока не сыграна, члены экипажа – из Новороссийска, Москвы, Краснодара. Не успели наладить взаимопонимание, – рассказал Андрей Павлович.

Самое трудное для него – это заходить в незнакомую бухту.

– Самые сложные ситуации бывают у незнакомого берега, особенно, если подходишь ночью. Есть опасность попасть на какую-нибудь мель, поэтому без морского радара не обойтись.

А вообще, в море главное – выдержка и спокойствие. Паника на борту недопустима, – сказал Андрей Антонов.

Капитан "Святого Павла" Анна Барабанова подтверждает слова своего помощника.

– Когда у члена экипажа начинается паника, это вносит большой разлад. Поэтому сила духа очень важна, – считает Анна.

Анна Барабанова и Андрей Антонов с яхты "Святой Павел"

Анна Барабанова с 9-ти лет ходит под парусом. Сейчас не только сама участвует в гонках, но и тренирует юных спортсменов. По словам Анны, самое сложно в обучении новичков – это лечение от морской болезни.

– Для того чтобы меньше страдать от качки, необходимо находится снаружи, смотреть на линию горизонта. Опять же сейчас есть таблетки. Правда, если укачало, то уже ничего не поможет, остается есть и пережидать, – советует капитан "Святого Павла".

Экипаж "Святого Павла" в полном составе

"В море все равны"

Один из самых гостеприимных экипажей регаты – команда яхты "Скифия", победитель короткого этапа, встретил нашего корреспондента ужином.

От этих мужчин, разных профессий и занятий, невозможно было уйти, не разделив с ними трапезу. Капитан и владелец яхты Яков построил в Ростове-на-Дону свой приборостроительный завод, а после – и верфь, со строп которой и вышла красавица "Скифия".

– Я с морем и парусным спортом познакомился в далеком 1986-м году. После, в 90-х, зарабатывал деньги. Вышел на пенсию и построил свою верфь. Яхту, на которой мы сейчас, построил сам. Несмотря на свои регалии и заработки, мою ее сам. Команду набрал с разных городов России, и вот мы здесь, в Севастополе, – рассказывает Яков.

– В море все равны. Кем бы ты ни был на суше, какие бы звания не имел, когда выходишь в море значение имеет только то, как ты ведешь себя в команде, и может ли твой товарищ по экипажу на тебя положится. Это главное. Ну и свобода, конечно. Нигде и никогда ты не испытаешь таких эмоций, как во время гонки.

Экипаж "Скифии"

"С океаном нужно жить вместе"

О невероятных эмоциях говорит и главный судья регаты, председатель гоночного комитета, судья Всероссийской Категории, мастер спорта СССР, ампаер России Олег Юшков:

– Выйти под парусом и управлять ветром – это такая эмоция, что отказаться невозможно. Если вы однажды поучаствуете в парусной гонке с правильными спортсменами, вы парусный спорт не бросите. Правильный яхтсмен – это тот, кто правильно понимает взаимоотношения человека с морем, уважительно относится к стихии. Нельзя покорять океаны, с ними нужно жить вместе.

Прошедшей короткой гонкой Олег Юшков остался доволен.

Организаторы турнира и судейская коллегия на церемонии открытия

– Порадовала погода. Отличный ветер – до 14 узлов. Все проходило быстро динамично и очень красиво. Гонщики увидели свои первые результаты. Кому-то они понравились, даже неожиданно. Кому-то не очень – проигрывать всегда грустно.

Поломок было мало – всего лишь два паруса порвали за гоночный день. Сошла одна яхта. Нарушений не было. Все прошло гладко. Сегодня была честная спортивная борьба, никаких каверзных ситуаций никто не создавал. Надеюсь так же гладко пройдет вся регата, – подытожил главный судья.

В торжественной церемонии открытия "Novocup-2016" участвовал оркестр ЧВВМУ имени П.С. Нахимова под управлением капитана 3-го ранга Алексея Костянникова.

Поднял флаг регаты победитель "Novocup-2015" Леонид Клепиков с экипажем

НАША проводила яхты

Утром 11 сентября стратовал второй этап регаты – гонка по маршруту Севастополь-Артек длиной 63 мили. Как рассказала главный секретарь регаты, судья Всероссийской категории, мастер спорта России, ампаер России Людмила Лихачева, из Севастопольской бухты почти одновременно вышло 18 яхт.

– Еще одна яхта присоединится позже. Погода отличная: солнце и ветер. Надеемся, что к вечеру все яхты благополучно финишируют в Артеке, – уточнила Людмила Валерьевна.

Корреспондент НАШЕЙ вышла в море на судейской яхте, чтобы дать старт второму этапу регаты "Novocup-2016".