Порошенко просит Запад не признавать выборы в Госдуму в Крыму

В понедельник, 12 сентября 2016 года, президент Украины Петр Порошенко призвал Запад не признавать выборы в Госдуму, проведенные на территории Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Порошенко заявил, что политику непризнания Крыма частью России нужно продолжить. Он рассказал, что на полуострове катастрофически ухудшается ситуация с правами человека. Более того, украинский президент сообщил о карательной медицине советского образца в Крыму.

Порошенко также призвал не признавать легитимность выборов в Госдуму, которые пройдут на полуострове, и назвал его украинской территорией.

  • Напомним, Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с просьбой не признавать выборы в Госдуму на территории Крыма и Севастополя. Депутаты также попросили международное сообщество обнародовать официальные заявления о нелегитимности признания результатов выборов в Госдуму из-за их проведения на полуострове.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не примет во внимание позицию Украины по выборам в Госдуму на территории Крыма.
  • Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич заявила, что наблюдатели из стран-членов Евросоюза не будут следить за ходом выборов в Госдуму в Крыму. При этом она не ответила на вопрос о том, как Европа отнесется к Госдуме, депутатов которой будут, в том числе, выбирать крымчане.