Директор Херсонеса отец Сергий отказался от своей должности

Протоиерей Сергей Халюта добровольно покинул пост директора заповедника "Херсонес Таврический".

– Отец Сергий, как человек неамбициозный и далекий от честолюбивых мечтаний, решил сделать шаг в сторону, чтобы мы могли предложить губернатору нейтральную третью фигуру на переходный период, – сообщил министр культуры России Владимир Мединский на встрече с коллективом музея.

Он также добавил, что до 1 сентября, когда начнется процесс передачи заповедника в федеральное ведение, исполнять обязанности директора будет компромиссная фигура. Назвать руководителя Херсонеса пока не представляется возможным, так как кадровые вопросы находятся в ведении региона.

Что же касается самого Халюты, то, по словам министра, протоиерей станет членом Совета по развитию заповедника – наблюдательного органа, который будет решать вопрос инвестирования.

В пресс-службе минкультуры России отметили, что коллектив заповедника встретил слова Министра аплодисментами.

29 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло объявил о назначении новым директором заповедника «Херсонес Таврический» протоиерея Сергея Халюты. Коллектив музея выступил против такого назначения и отправил обращение городским властям.

1 августа президент России Владимир Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

НАША Справка

Херсонес Таврический – полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. На протяжении 2 тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя и является историко-археологическим заповедником. В 2013 году Херсонес вместе с его хорой на Гераклейском полуострове внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.