Велоночь в Севастополе: тысяча велосипедов проехала по центру города

Площадь Нахимова давно не видела такого количества железных коней. Шоссейные, горные, тандем и уницикл – велосипедисты прибыли, чтобы пообщаться с единомышленниками и проехаться по улицам города-героя.

Мария Маркова, директор общественной организации "ВелоПобеда"

– Нахимова – центральное городское кольцо – "Океан" и возвращаемся по Музыке обратно, поясняет карту велопробега Мария Маркова, директор общественной организации "ВелоПобеда", Это самый простой маршрут для неподготовленных участников. У нас люди, которые достают велик раз в год. Хоть у нас маршрут один и тот же каждый год, мы компенсируем это новыми конкурсами и интересной программой.

Участники начали собираться на парковке у памятника Нахимову еще засветло. До старта нужно многое успеть: получить свои регистрационные номерки, сделать снимок у фотостены, встретить старых знакомых с прошлых заездов. И не забыть поучаствовать в конкурсах. Змейка спиной вперед – каково?

– Участвую я уже не в первый раз, рассказывает участник заезда, школьник Александр Максимов, Праздничная атмосфера, здоровый отдых, интересные люди. Сам часто катаюсь на велике, почти каждый день по городу. Когда в горку забираешься, например, на Хрюкина – тяжело. Но потом вниз съезжаешь когда – вот тогда ощущаешь кайф!

Несмотря на поздний час, остальной Крым в стороне от фестиваля не остался. Прибыли участники из Ялты, Симферополя, Алушты, Евпатории… Говорят, были замечены даже гости с материка! Многие из них приехали на авто, но кто-то не побоялся променять комфорт на дух свободы.

– Мы из Ялты приехали, рассказала НАШЕЙ участница фестиваля Алина Пархоменко, продавец-консультант, У меня вся компания катается, а я пока была в декрете, не могла с ними. А сейчас вот вернулась и готова зажечь!

Типичный наряд велосипедиста – футболка, шорты, каска и наколенники. Сергей Мамаев, директор IT компании из Симферополя, решил, что велопробег – отличный повод для креатива, и достал из недр шкафа костюм Супермена:

– Я уже несколько раз объезжал весь Крым на велосипеде. И не планировал использовать этот костюм с велосипедом, но раз такое событие – я решил, что будет здорово. Когда еду, плащ развивается эффектно смотрится. От самого заезда я жду кучу эмоций: обычно катаю один, и такое мероприятие в новинку.

К 21:00 все собрались на старте. Колонна немаленькая, и к вопросам безопасности организаторы подошли ответственно.

Мы стараемся подробно, максимально информативно рассказать участникам как вести себя в колонне, - говорит Герман Васильев, член оргкомитета, У нас есть специальная группа из 20 человек – это маршалы. Они в оранжевых жилетках, едут по левой стороне колонны и следят, чтобы велосипедисты не трюкачили, не отклонялись от маршрута.

И – поехали! Десятки фотографов провожают колонну. Средняя скорость – около 15 км/ч. Едут все – от пожилых до самых юных участников, от классических городских велосипедов до мощных машин на ручной тяге. Через 45 минут с бренчанием звонков и улюлюканьем они показываются со стороны улицы Ленина – и вновь участников велоночи встречает волна вспышек фотокамер.

Все сходятся в одном: главная цель – популяризация велоспорта. И, если уж получится, намекнуть властям: велосипедисты с удовольствием сделали бы велосипед своим основным видом городского транспорта.

– Дмитрий Кармазин, участник забега, системный администратор: В прошлом году у меня накат 2500 километров. Чтобы пересесть на велосипед с общественного транспорта, нам всем нужна инфраструктура. Ее, к сожалению, пока не хватает. Но, думаю, у нас еще все впереди.

Читайте также:

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!