Бюст Кутузова с Симферопольской трассы может переехать

С 1 октября возобновятся работы по расширению троллейбусной трассы СимферопольАлуштаЯлта. Обновленная дорога пройдет по участку, где сейчас стоит бюст полководца Михаила Кутузова, а значит памятник придется переносить. Жители Нижней Кутузовки считают оптимальным местом расположения монумента центр своего села.

Два генерала

Фото Валерия Масалова

Нынешнее расположение бюста и раньше вызывало сомнения. Он установлен на обочине трассы прямо перед знаменитым Кутузовским фонтаном. Так что на одной небольшой площадке оказалось сразу два скульптурных изображения генерала-фельдмаршала.

Бюст появился здесь только в 2014 году. Решение принималось без учета мнения местных жителей. И теперь небольшой памятник на фоне монументального фонтана смотрится несколько странно.

Ждите ответа

Группа активистов «Русской общины Крыма» больше года назад начала сбор подписей за перенос бюста в центр Нижней Кутузовки. Обращение к властям республики подписало 130 человек, при том, что селе проживает около 600 человек.

По словам руководителя алуштинского отделения общины Алексея Мельникова, письмо было направлено в Госсовет Крыма, откуда его просто переслали в муниципалитет. А в муниципалитете реализацию идеи сочли нецелесообразной.

Алексей Мельников. Фото: "Твоя газета".

Запланированное расширение трассы активисты "Русской общины Крыма" сочли хорошим поводом для нового обращения. Очередное письмо поддержало еще больше местных жителей. Теперь они ждут ответа.

А что думают местные жители?

Памятник на своём месте, считает Игорь, работник расположенного рядом с монументом магазина. Где же ему еще быть? Здесь он (Кутузов) глаз потерял, туристы сюда ходят, здесь музей, родник…

Стоит и стоит, — говорит алуштинский фотограф Максим. Я отношусь к этому нормально, особой дисгармонии я в этом не вижу.

— А мне не нравится! — возмущается художник из Перевального Алексей. — Стандартно как-то. Как-будто, когда Россия пришла, надо было отметиться и на скорую руку наклепали по русским местам таких памятников, только лица разные. Нет тут творческой идеи и не особо красиво. К тому же, там уже есть барельеф, теперь Кутузовых двое. Зачем? Не понимаю.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!