День без автомобиля в Севастополе – проверено на себе

Утро журналиста НАШЕЙ начинается не с кофе, а с просмотра свежих новостей и поисков "инфоповода". Календарь праздников как раз подбросил идею: 22 сентября отмечается "Всемирный день без автомобиля". Почему бы не проверить на себе, насколько непросто добраться на работу на своих двоих? Тем более, черно-белый кот уютно устроился на капоте моего авто, и выгонять соседского питомца было бы негуманно.

В навигаторе был составлен маршрут от дома до редакции. 6,7 км и почти полтора часа пешком. Что ж, если заранее выйти – можно успеть на работу вовремя!

Итак, на часах семь тридцать, в кармане плеер, на шее фотоаппарат. Можно отправляться в путь!

Утренний Севастополь прекрасен. Свежий воздух, бодрящий ветер и много машин. Судя по всему, день отказа от автомобилей горожане не встречают с размахом. Посмотрим, что говорит про эту дату Википедия.

Как проходит "День без авто" в Севастополе?

В городе-герое пешеходные тротуары не везде широкие. Иногда приходится протискиваться бок о бок с транспортом.

Водители пропускают пешеходов не всегда. Иногда требуется настойчиво ступить на проезжую часть, чтобы автомобилисты начали тормозить. Кстати, очень непросто перестроиться на "пешеходные" правила движения. По привычке не покидает ощущение, что на переходе ты обязан всех пропускать, так как они движутся по "главной".

Свежий воздух, физнагрузка и кот

Утренняя прогулка – хорошая зарядка. Главное – не сбивать дыхание и бодро штурмовать подъемы. Сокращая маршрут через дворы можно сэкономить время. По этому случаю можно и привад устроить – минутку-другую посмотреть вокруг и увидеть то, что за рулем не всегда замечаешь. Вот такой прекрасный кот решил почтить меня своим вниманием.

Один хороший плюс в поездках на машине все же есть: в любую погоду обувь остается в лучшем виде. Центральные севастопольские улицы, конечно, чистые, а вот во дворах и вдоль автодорог иногда много пыли.

По пути на работу я позвонил в такси. Рассказал про "День без авто" и спросил, много ли сегодня утром было заказов? Приятный женский голос ответил, что диспетчеры не заметили особенной разницы с другими сменами. Народ по-прежнему спешит на работу и заказывает машины. Общественный транспорт, который проезжал мимо, также был забит "под завязку".

И вот, почти вовремя, я на работе. Скажу честно, со всеми привалами и попутными фотографиями я несколько отклонился от графика и задержался на 10 минут. Ничего, надеюсь, опоздание по такому экологически полезному поводу мне простят.

... А как отмечают "День без автомобиля" в мире?

Во многих европейских городах в честь этого события проводятся масштабные акции – перекрывают дорожное движение и организуют бесплатный проезд.

В Минске любой водитель в этот день может использовать свои права в качестве проездного на общественном транспорте. Также в столице Белоруссии по случаю этой даты работают бесплатные велопрокаты и активисты высаживают вдоль дорог деревья.

Российское автомобильное сообщество пока лишь понемногу перенимает эту традицию. В 2008-м Московские власти решили начать прививать жителям заботу об экологии и топливную экономию, выпустив в честь этого специальные недорогие билеты на метро. Однако чуда не случилось, и дороги белокаменной остались так же стоять в пробках.

Хочется верить, что через несколько лет наши соотечественники будут активнее участвовать в "Дне без авто". Тем более, что количество машин на дорогах только увеличивается, бензин дорожает и транспорт становится дороже в обслуживании.

Читайте также:

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!