На выборы в Алуште поработали и больница, и коммунальщики

На прошедших парламентских выборах Алушта заняла первое место по явке избирателей среди городов ЮБК. Если в среднем по республике проголосовало примерно 49,2% избирателей, то в Алуште на участки пришло 50,2%.

Особая оценка происходящему

Особенно заметна высокая активность алуштинцев в сравнении с другими приморскими городами. Так, явка в Судаке составила 48,7%, в Феодосии — 48%, в Ялте — 42%, в Керчи — 44%.

- Я волновалась, как мы будем смотреться на фоне других южнобережных городов, - сообщила на аппаратном совещании 20 сентября Председатель алуштинского горсовета Галина Огнева, - ведь на ЮБК живет элита, и эти люди дают особую оценку происходящему.

Очень помогли коммунальщики

Чтобы обеспечить столь высокую явку городским властям пришлось мобилизовать в том числе и коммунальные службы. По словам председателя горсовета, уже в день голосования, если в городе возникают проблемы с лифтами или водоснабжением, жители могут заявить, что не пойдут на выборы, пока проблема не будет устранена.

Помогли высокой явке и руководители предприятий и учреждений. Самые дружные коллективы перечислил глава администрации Алушты Игорь Сотов. Так, среди работников здравоохранения в округе явка составила 98%, коммунальные предприятия обеспечили 94%, теплосеть — 92%.

Как отметила Галина Огнева, «заставил поволноваться» городские власти только Водоканал, из коллектива которого до участков добралось более менее 90% избирателей.

Итоги подвели поздним утром

Подведение итогов выборов в Алуште затянулось — последний протокол был подписан только в половине одиннадцатого утра на следующий день после голосования. В администрации это объясняют сложностями в сортировке открепительных удостоверений, по которым голосовали и алуштинцы, и жители Крыма и граждане из других регионов России.

Кстати

По итогам единого дня голосования Алуштинский горсовет пополнился новым депутатом. Довыборы проходили в Изобильненском избирательном округе. Первое место занял представитель «Единой России» Айдер Елджи. За него проголосовало 777 жителей округа. Второе — Елена Седых, за которую оказалось подано 165 голосов.

  • Все подробности выборов в Крыму - в материале журналистов "Нашей Газеты".