Питерцы планируют сделать Алушту молодежным центром страны и построить крупнейший семейный центр

Алушта — ворота Южного Берега Крыма. Но почему-то именно она всегда была обделена вниманием федеральных властей и развивалась стихийно, сама по себе. Это странно, ведь если Крым — это "витрина России", то ворота Крыма должны быть как минимум золотыми.

Именно такие планы вынашивает петербуржская компания "Две столицы", которая презентовала в горисполкоме масштабный проект комплексной реорганизации Алушты - "Алушта - лазурный берег России". Планы питерцев впечатляют. Проект охватывает весь округ и включает в себя сразу несколько направлений развития города.

Комплексный подход

Представитель международного консорциума Алексей Ткаченко выразил мнение, что Алушта может стать студенческой Меккой, где разместятся филиалы ведущих питерских и российских университетов, чтобы люди могли учиться и работать в родном городе, не ища лучшей жизни в столицах.

- Алушта — это визитная карточка Южного берега Крыма и город с одним из самых длинных прибрежных променадов. Это яхт-клуб, способный в будущем принимать различные суда. Это территория, способная разместить вертолётные площадки, средства малой авиации. Алушта способна привлечь отдыхающих не только со всей России, но и мира, - сказал Алексей Ткаченко.

По егомнению, именно в Алуште находится центр здравоохранения страны, использующий в своей практике целебные свойства климата. Это и многоконфессиональный духовный центр, где будут храмы и богословские учреждения всех основных религий, сосредоточенные в одном месте.

Проект планируется реализовать без привлечения бюджетных средств. Рассчитывают также на создание до 1000 новых рабочих мест в Алуште.

В Алуште появится семейный парк

Также в планах компании создание делового центра в особой зоне для развития малого и среднего предпринимательства, создания банковских институтов и как следствие — повышение деловой активности всего региона и создание благоприятного делового климата.

Планируется построить семейный парк — "визитную карточку" Алушты с несколькими тематическими зонами: военно-патриотическая зона, зона аттракционов, концертные залы и зоны селфи по всему парку.

Обсуждалась также возможность открытия в Санкт-Петербурге информационно-делового центра, представляющего Алушту, где, в том числе, происходило бы размещение и сопровождение алуштинских студентов, проходящих обучение в питерских вузах.

- Такого региона больше нет в России, где всё это было бы комплексно организовано и мы предлагаем сделать это здесь — говорит ещё один представитель консорциума, Сергей Филатов, - и этот опыт можно будет реализовывать уже в других регионах страны. Алушта становится неким флагманом.

Мусорные инновации

- У нас в консорциуме есть инновационные решения по малогабаритным комплексам переработки мусора, утилизации, преобразования. С учетом особенности Алушты наши специалисты предложат несколько вариантов решений этого вопроса и на публичных слушаниях будет принято решение, - отметил Сергей Филатов.

Время покажет...

В общем, звучит красиво, но пойдет ли все дальше красивых видеоинсталяций? В комментариях алуштинцев к презентации преобладают скептические нотки. Алушта не менялась десятилетиями, время здесь словно застыло и людям пока трудно представить здесь общероссийский молодёжный центр как пафосно называют свой проект его разработчики.

Сомнения не напрасны, ведь главный архитектор Алушты Игорь Юрченко только недавно услышал об этом проекте.

- Я вообще пока ничего не знаю про этот проект. Это частная инициатива и я только что про это услышал. Будем смотреть. У нас уже есть несколько проектов по реорганизации набережной от Горы Медведь до Приветного. Возможно, не полностью, есть ряд проблем с доступом на восточный пляж, где набережную преграждает недостроенный яхт-клуб, что-то надо будет решать с лодочными станциями. Конкретно, проекты будем рассматривать и утверждать после принятия властями Крыма решения по стометровой зоне. При Украине ведь прибрежная территория была продана. И если по Российскому законодательству при неиспользовании земель в течении трёх лет, земля забирается, то при Украине таких ограничений не было. Люди купили землю и сидят на ней, ожидая возможности подороже перепродать. К тому же, на части прибрежной зоны почти у моря находятся обрывы и там пока даже пляжей нет и выносить строительство за стометровую зону там просто невозможно. Будем решать, нужно время на это. Но все предложения по благоустройству будем рассматривать, в том числе и проект "Лазурный берег России".